как можно отличить шизофрению от... - вопрос №797866

как можно отличить шизофрению от синдрома аспергера? если присутствует в какой-то степени свое виденье мира, вся повседневность наполнена ритулами, рутинами, заторможенность, отсутствие понимания чувств(особенно противоположного пола, боязнь девушек и боязнь остаться с ними на едине), боязнь прямого диалога с теми, кто не является мне близким. если такое происходит(момент прямого диалога), то начинаю запинаться(заикаться) и вообще тяжело говорить становится, пропадают мысли,что я хотел высказать, из головы. в целом чувствую какое-то стеснение и неловкость. с умственными способностями все впорядке, учусь хорошо. но очень плохо распознаю ложь, особенно если это ирония. есть много странностей в поведении(половина из них связана с определенными числами). допустим: половину того, что я делаю(закрытие двери, одевание носков, питье воды и прочее) я делаю определенное количество раз. но делаю это не так, что пью воду трижды, а просто пью её определенным количеством глотков(хотя, если по какой-то причине срывался ритуал, я делал это заново и уже на третий раз наливания воды в стакан) и так далее! вообще присутствуют общие признаки и того и того расстройства(как и шизофрении, так и СА).
отсутствуют галлюцинации и в голове никаких голосов нет. вообще нет. сам с собой так же не разговариваю. хотя в голове могу рассуждать. но опять же именно лишь я, никаких посторонних голосов и прочего в моей голов е нет.
еще я отмечу, что очень привязан к родителям. собственно и мировоззрение у меня связано с ними. к сожалению, его рассказать не могу.
так как же, не обращаясь к психологу, отличить шизофрению от СА? думаю, что потребуется(скорее всего) указать свой возраст, поэтому яукажу его сразу — 17, пол мужской, я подросток.

20.10.13
2 ответа

Ответы

  Владислав, здравствуйте!

Думаю, что буду вынуждена вас расстроить, потому что при подозрении на диагноз шизофрения просто необходима консультация, и не просто у психолога, а желательно у толкового психиатра. Не очень понятно, каким образом у вас связались такие понятия как шизофрения и синдром Аспергера. Аспергер это по сути своей высокунциональный аутизм. Если вас, правда, интресно. суть этого явления, очень рекомендую посмотреть фильм «Темпл Грандин» и ее ролики (на ютубе есть с русским переводом). Думаю, этого будет достаточно, чтобы сориентироваться в понятии. То что вы описываете как ритуалы и рутины, вполне может быть проявлением ОКР, а это уже явление не психотического, а невротического регистра. Поэтому, очень рекомендую все же обратиться за консультацией. В любом случае здоровая критика к своему состоянию, всегда будет, в первую очередь способствовать вашему же благополучию.

С уважением, Катерина.

( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте ее оценить в баллах.)

20.10.13

Шизофрения и многие другие расстройства очень легко определяются по тексту, так что, если Ваш вопрос написан лично Вами, два диагноза из трех отметаются вообще мгновенно, третий — после пятисекундного размышления. Большего сказать не могу, потому что по правилам сайта запрещено консультировать лиц младше 18 лет. Зато по телефону  8-800-2000-122 (всероссийский бесплатный телефон доверия для детей и подростков) Вам ответят хорошие специалисты.

20.10.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store