Здравствуйте. Возможен ли перенос вируса бешенства, если мой здоровый на тот момент кот был в контакте с больным животным, был оцарапан, возможно было ослюнение и через 10-15 минут оцарапал меня. - вопрос №3404794

Ответы

Возможность существует. Есть 2 способа убедиться, что кот не мог передать Вам вирус. 1-й — самый достоверный, но негуманный — голова кота предоставляется в вирусологическую лабораторию Центра СанЭпидНадзора вашего региона, где мозг убитого животного исследуется на наличие вируса. 2-й — наблюдение за котом в течение 10-ти суток. Если кот не сдох, никуда не сбежал, не убит, а спокойно (по истечении 10-ти суток) лакает молоко или воду, значит вируса у него нет, следовательно Вам он его передать не мог. Либо обращайтесь в травмпункт и начинайте делать Антирабическую вакцину, доктор пояснит все нюансы при её постановке.
Здравствуйте.
Да, возможно. Рекомендуем обратиться в травмпункт, а животное в ветеринарию. Не советую затягивать.