Здравствуйте ,хочу немножко скинуть камень с душой ,я замужем 1,5 года. Вышло замужем я рано в 18 с чем-то ,думала я радость ,семья все такое ,но не так-то это было все оказалось совсем не так.Я - вопрос №3412349

думала что знаю мужа поскольку я встречалось с ним 4 года, сейчас мне 20 и жизнь меня мучает… Только после свадьбы чирез пол года я забеременела, теперь у меня есть 5 месячный ребенок, и придем к сути, у меня с мужем сначала было все нормально потом все.… ревность ко всем мелочам… иду в супермаркете немножко задержаюсь говорит что я была с мужчиной поскольку я была и со своим ребенком, гуляю я с малышом и подружкой и иногда она со своим парнем провожают нас до дома на машине муж говорит что я изменяю с парнем моей подруге, сегодня я перешла дорогу с малышом, рядом со мной машина ехала м мужчиной кокойто, наверняка он по телефону разговаривал, но моему мужу что-то показалось что я с ним разговаривала притом что вокруг меня было много знакомых людей и никто ничего и не заметил, а он видите ли фантазер, сегодня он мне говорит, ты чего с этим из машине говорила ?, а я токая с кем, а он что ты предваряещься, и вижу что он посередине ночи 1 часа принарижаеться, рубашка, джинсы, брызгаеться парфюмом и выходит без понятье, я говорю иму если ты идеж изменять мне больше никогда на приходи, а он говорит хорошо я не приду… Ну вот как мне его понять, я в жизни ему не изменяло, он вообще у меня был первым, что же со мной не так, что с ним такое, объясните пожалуйста а то я уже с ума схожу.
3 ответа

Ответы

Доброе утро, ревность и патологическая ревность это несколько разные вещи, хотя вытекают из единого источника. Считается, что ревнивец очень сильно нуждается в любви, но сам ее дать партнеру не может. В вашем случае могут иметь место личностная незрелость, ранний брак, кризис совместной жизни и т.д. Детально можно разбираться уже с психологом по пунктам и обстоятельно.
Здравствуйте! Возможно своей ревностью к вам он пытается отвести внимание от себя таким образом. Он делает вас виноватой, хочет, чтобы вы себя такой чувствовали и поэтому может теперь делать, что хочет.
Ревность началась после рождения ребенка?
Вы не должны чувствовать себя виноватой, ведь вы ничего не сделали! Даже оправдываться не стоит. Просто покажите мужу, что вы его любите, уделяйте ему внимание.Возможно ему не хватает былой романтики, поэтому ему хочется страсти в ваших отношениях, пусть и путем конфликтов.

На индивидуальной консультации с психологом вы можете разобрать вашу ситуацию более детально.

Счастья вам и удачи!
Здоровья вам и вашему малышу
С уважением, Алина
Здравствуйте, Анна!

«ревность ко всем мелочам…» — Мужа вы не измените, без его желания меняться. Если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, то так ему спокойно, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д.  Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с ним, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни.

«Ну вот как мне его понять» — А что вы не понимаете? Вот такой он человек! Вам нужно разобраться в себе, в своих чувствах, желаниях и противоречиях. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с мужем, комфортно ли вам  обходить все углы возможной ревности. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами и желаниями, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.