Брат Тарас 09.09.1969 г.р. четыре года без работы, вроде как размещает резюме на сайтах, но ходит только на собеседования. То ему не подходит, то он - вопрос №3415352

не подходит. Живет вместе с мамой -83 года. На мамину пенсию вдвоем-3900 гривен. Мама жалуется, что он уже и не хочет работать. Есть ли выход из этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
  Не хочет работать? Это ответ тому, почему ему ничего не подходит....
А зачем ему работать, если его и так, хоть как-то, но обеспечивают?
Пока его «жалеют»..., или что там происходит на самом деле...(не известно, но решить можно многое), пока его содержат, он вряд ли захочет менять то, что есть у него!
  Найдите слова, которые его «зацепят», чтобы он задумался о том, что он — мужчина, он может быть и поддержкой маме, он может, как настоящий мужик, быть маме и всем, кто ему дорог, кому он дорог, настоящей опорой, что он может быть гордостью для мамы, которая уже не молода и которой может быть многое сложно выполнять и по дому и т.д......
  Может попробовать поговорить именно по душам с ним, не обвиняя, не предъявляя претензий, а как бы советуясь с ним, как улучшить жизнь, вообще всей семьи, материальное положение.....,  — сами что-то предложите (его не касаясь, а как бы мысли вслух, отвлеченно), потом его мнение, совет спросите, по типу:" может у тебя есть какие-то задумки, думаю, у тебя может многое получиться....)...
  Может как-то, как говорится:" по-добру, поздорову", он почувствует, что он может что-то важное сделать для семьи, захочет сделать, появится интерес, мотивация...?!
  Иной раз, похвалив человека, можно помочь ему и себе… Иной раз, пристыдив его… Иной раз, расплакавшись у него на плече, рассказав о том, что у вас на душе и т.д. ....
 Желаю вам найти метод подхода к решению проблемы которая вас так тяготит пока, желаю удачи, мира в душе и в семье!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Есть. Перестать содержать брата Тараса.
Здравствуйте!
«Есть ли выход из этой ситуации?» — Есть. Перестать решать за Тараса его проблемы и перестать его содержать. Если Брат хочет разобраться со своими сложностями, он может лично обратиться к психологу. Кто вы в этой ситуации? Почему вы задаёте этот вопрос?