Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией! Планируем беременность, делала тесты на овуляцию на 12-13-14 дни цикла. На 14 день был положительный. Сегодня 27й день цикла, с утра были - вопрос №3419343

незначительные кровяные выделения. Сделала тест на овуляцию — положительный. К ночи выделения усилились, возможно, ожидается менструация… как понимать положительные тесты на овуляцию и в середине и в конце цикла? И может ли начаться менструация так рано, если обычно цикл 32-36 дней… спасибо за ответ!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
Тесты на овуляцию очень недостоверный факт наличия овуляции, на своём опыте могу сказать ( тоже 4 года не могли забеременеть ((((, и тоже как вы делала кучу этих тестов, нервничала, но  у меня была возможность их проверять по узи -именно наличие овуляции, и у меня соответствие было лишь раз .
Узи данные являются самыми достоверными ( созревание доминантного фолликула, а после образования желтого тела и наличие жидкости в малом тазу )
поэтому не всегда доверяем тестам. Что касается, того что он остался положительным в конце цикла — эти тесты основываются на резком повышении в крови лютеинезирующего гормона в середине цикла, который вырабатывается после овуляции, желтым телом, и этот гормон остаётся повышенным и в конце цикла -поэтому тест положителен остаётся. Приницип тут, такой что в начале он отрицательный, отрицательный, а потом положительный .

Если цикл нарушен, нерегулярен он может быть и 26-27-30-… Если планируете беременность начните с выявления причины нарушения цикла (провести узи -исключить поликистоз яичников, сдать анализ крови на гормоны яичников, щитовидной железы -исключить нарушения гормонального фона( повышение тестостерона ,17-он прогестерона, дгс, Пролактина, ттг, т3, т4)
когда нет овуляции -фолликулярный аппарат даёт поликистоз яичников .

а овуляцию проследите по узи ( фолликуломеирия), далее найдя причину, уже нужно проводить лечение этой причины, потому что ановуляторные циклы это следствие. А так же рекомендовано при отсутствии беременности на протяжении 6 мес, без контрацепции пройти обследование супругу -спермограмма .
в моем случае было и это причиной, пока супруг не пролечился, мои стимуляции овуляций ( медикаментозно) были в пустую .
терпения вам ) и все получится ) удачи