Дочка, 3 года, рисует черной краской круги, и закрашивает их, другие цвета в наименьшем приоритете, рисует другими только если черная кончится, веселая энергичная, любвиобильная, стоит бить тревогу? - вопрос №3421241

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Дети такого возраста часто используют для рисования черный и темные  цвета, пугаться этого не нужно. Дети созревают каждый в своем темпе. До 4-5 лет у ребенка нет социального значения цветов. Он рисует тем, что ярко и контрастно. Черный и темные цвета в этом вопросе идеальны. Эти цвета лучше видно на белом листе. Черный и темные цвет не нужно убирать из коробки. Через некоторое время, когда малыш насытится этими цветами, он сам начнет переходить на другие цвета. Можно добавить еще один интересный способ рисования для малыша — на черном листе белым цветом. Только к пяти годам, в зависимости от эмоционально-волевой сферы ребенка и ее зрелости, можно начинать смотреть цветовую составляющую рисунка ребенка. А ещё в период с 2,5-4 лет дети в книгах и раскрасках зачеркивают и закрашивают глаза всем подряд. Переживать по этому поводу тоже не нужно. Дети закрашивают глаза в период проработки основного возрастного страха периода 2,5-5 лет — страха темноты. Это показатель того, что ребенок идёт в ногу в своём развитии.  После пяти  лет уже по-другому трактуются эти данные, учитывая объем других составляющих.