Как лечить Уреаплазму и Гарднереллу? - вопрос №3421573

Обнарижил анализ Gardnerella vaginalis и ureaplasma urealyticum. Гиниколог приписала:
1. Юнидокс-солютаб 1табл. 2 раза/сутки — 10 дней
2. Орнидазол 1табл. 2 раза/сутки — 10 дней
3. Флуканазол 1 кап/сутки — 4 дня в конце приема антибиотиков
4. Свечи Неотризол — 7 дней
5. Свечи Хинофуцин — 5 дней в конце приема антибиотиков
6. Левомезол — 1 табл 1 раз / сутки — 3 дня
7. Свечи Долмаксин — 10 дней
8. Пробиоз-фемина — 10 дней
9. Артихол — 1 табл 3 раза/сутки — 10 дней
10. Спринцевание — 2 раза на протяжении лечения

Такое обилие таблеток удручает. Хотелось бы узнать или это соответствует общепринятым протоколам лечения?

Вычитала про Nifuratel(https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3181210/) что хорошие результаты в лечении Гарднереллы, а что понравилось больше всего меньше рецидивов в сравнении с метронидазолом (орнидазол как поняла более мощный аналог), да и можно не боятся образования суперинфекции Candida из-за приема метронидазола. Так как это по сути протигрибковое по сути можно отказаться от Флуканазола.

Посоветуйте как быть. Какого протокола лечения придерживаетесь?

Ответы

Здравствуйте! По поводу уреаплазмоза — лечение должно проводиться минимум 20 дней а/б курсом, так как жизненный цикл этого микроорганизма 21 день и за более короткий курс его не вылечить, и лечиться необходимо обязательно вместе с партнером (если постоянный половой партнер), так как флора одинаковая, и если вы пролечитесь, а партнер нет, то возможен рецидив ИППП. В личной консультации я могу написать вам схему лечения уреаплазмоза и гарднереллеза.