Здравствуйте. Девушка, 17 лет. В последнее время (около 2 месяцев) беспокоят панические атаки и постоянная тревожность по поводу собственного здоровья (навязчивый страх близкой смерти). ПА у меня до - вопрос №3421656

этого никогда не было, первый случай произошел спонтанно, без особых стрессовых факторов. Приезжала скорая, сказали, что это стресс. Вкололи успокоительное и все прошло, однако после этого приступа у меня началось много проблем с нервами. После первой ПА 2 недели ходила с ватной головой, была очень сильная слабость. Буквально вообще ничего не могла делать. Посетила гинеколога-эндокринолога, сказали, что все (ПА в том числе) может быть обусловлено гормональной перестройкой и дефицитом витаминов (сдала все анализы, прием на этой неделе). Это меня как-то успокоило, даже улучшилось самочувствие. На пару недель. Дальше начался ад. Панические атаки вернулись, но их частота возросла настолько, что они начали случаться каждый день. Вне приступов пульс всегда повышен, давление понижено. Кардиолог патологий не выявил. Несколько раз во время приступов вызывала скорую, так как они сопровождались сильным страхом умереть от остановки сердца или дыхания. Со временем научилась с приступами бороться самостоятельно. Сейчас панические атаки случаются не так часто, пью препараты, которые назначил психотерапевт.В общем, главная проблема наверное кроется в моем постоянном предчувствии "скорой смерти". Обусловлена она с проблемами в дыхании. Я дышу тяжело, при этом постоянно кружится голова. Раньше ссылалась на нервы, так как из-за них мне становилось намного хуже. Сейчас же, вроде как и в состоянии покоя замечаю, что дышу с усилием. Не так давно на нервной почве у меня был ком в горле, зудило и чесалось все тело, болели некоторые участки кожи. Я все это очень плохо воспринимала и искала у себя различные болезни. Помимо кома в горле начали беспокоить боли, жжения, давление в нем. Это все способствовало появлению страха заболеть астмой (астмы у меня нет, как и аллергии). Слушала каждый выдох, выслушивая посторонние звуки. Состояние ухудшилось тем, что у меня появился редкий сухой кашель (причем я будто сама его провоцирую), заложенность в горле. Сейчас на вдохе иногда появляется дискомфорт глубоко в горле, будто что-то першит или щекочет. При этом появился громкий шум в одном ухе, какие-то небольшие волдыри в горле на миндалинах и гнойные пробки, оно начало болеть. И это все в перемешку с моими навязчивыми страхами. Постоянно боюсь, что начнется приступ астмы или просто, каким-то образом закупорится дыхание. Это состояние мешает мне жить. Готова все деньги тратить на обследования и при этом понимаю, как выгодно это врачам и что скорее всего я здорова. Однако меня очень напрягает обилие возможных болезней, думаю дискомфорт в горле вызван не стрессом (опять же, уже записалась к лору). Ввиду страха болеть астмой уже думаю обследовать лёгкие, тяжелое дыхание напрягает. При этом я заметила, что не очень доверяю врачам, если они ничего не находят, думаю, что они ошиблись или не заметили что-то. С каждым днем появляется все больше симптомов "страшных болезней", уже не знаю, что делать с этим и стоит ли тратить деньги на врачей. Заранее спасибо за ответ.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, здесь запрещено консультировать несовершеннолетних. А Вы нуждаетесь не в переписке через интернет, а в помощи реального специалиста-психотерапевта.