Добрый день. Скажите, пожалуйста, если у человека метомтазы, рак лёгких и он кашляет кровью. Может ли он через эту кровь заразить еще кого-нибудь?Сколько живет раковая клетка вне организма( например - вопрос №3423747

600 p
на посуде или полотенце)?
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Здравствуйте, не может человек заразить никого.
Добрый, онкологические заболевания, в том числе рак легких, контактно-бытовым путем  (через общую посуду, полотенце, предметы обихода) не передается. Ваш родственник не заразен  для окружающих.
Добрый день.

Нет, раком через эту кровь он никого заразить не может. На посуде и полотенце раковая клетка жить не будет.

Всего Вам доброго.
Никого заразить не может
Здравствуйте !
Однозначно, — нет! Атипические (раковые) клетки одного человека невозможно передавать другому человеку, если даже этого очень захотеть! Они в другом организме гибнут, не приживаются !
Лет 40 назад во время лекции на эту тему один из профессоров рассказал следующую историю .
В США, много лет назад, трое осужденных на смертную казнь согласились на то, чтобы их заразили раком, с условием, что если заражение удастся, то к ним будут относится как к раковым больным, а если не удастся, то будут менять приговор !
 Одному из заключенных в  ввели кровь такой же группы больного лейкозом (рак крови), другому в костномозговой канал бедренной кости ввели взвесь из клеток саркомы (разновидность рака) бедренной кости, третьему заключенному клизменным путём ввели взвесь аденокарциномы (разновидность рака) сигмовидной кишки! Ни один из перечисленных заключенных не заболел раком !
Надеюсь, что дополнительных комментариев не нужны, для того, чтобы Вы поверили, что рак не только лёгкого, но и любой иной локализации невозможно передать другому, если даже сильно постараться !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, — напишите!
Здравствуйте! Рак не передается от человека к человеку. Но больному с кровохарканьем необходимо выделить отдельную посуду и личное белье. На фоне иммунологических сдвигов возможно присоединение различных инфекционных процессов.
Добрый день.

Если действительно у него злокачественное поражение лёгких, а не туберкулёз, то конечно таким образом онкологическая патология вам не передастся.
Но если у человека есть другие ещё заболевания, то конечно через кровь при кашле он  может ими кого то заразить.
Здравствуйте, рак не является инфекционным заболеванием, и не передается от человека к человеку. Ваши опасения напрасны и беспочвенны. Ваш родственник нуждается в вашей заботе и поддержке, не лишайте его общения с Вами, с детьми, внуками, не лишайте счастья сидеть за общим столом и кушать вместе с Вами. С уважением.
Добрый день. Рак не является заразным заболеванием. При отсутствии специальной питательной среды раковые клетки сразу погибают. Но даже если  выделения от больного попадут вам на кожу заражение раком вам не грозит. Другое дело, что при раке легких параллельно с наличием опухоли, как правило, присутствует  сопутствующая бактериальная, грибковая или вирусная инфекция, попадание которой в ваши дыхательные пути, или желудочно-кишечный тракт не желательно. Поэтому рекомендую при уходе за таким больным выделять для него персональное белье, посуду и столовые приборы, одевать резиновые перчатки и маску,  которые будут также  защищать ослабленного больного от вашей инфекции.
Нет! не волнуйтесь. Конечно, старайтесь соблюдать все правила гигиены, но раковые клетки не передаются!
Здравствуйте.рак не передается.ее клетки в среде до часа могут жить, но и это не опасно.Это не инфекция или вирус и поэтому онко больные люди не несут опасности для окружающих.
Здравствуйте , заражение невозможно. Рак не передаётся от одного человеку другому.
раковые клетки это не вирусы и не микроорганизмы. Они не могут жить вне организма. Рак не передается при любых видах бытовых контактов. И вообще не передаётся.