Здравствуйте. Хочу узнать Ваше мнение. Можно переходить с эсциталопрам на бринтеликс? и как это сделать? - вопрос №3424445

Ответы

Добрый день! Переход с одного антидепрессанта на другой нужно выполнять осторожно и по правильной схеме, для того чтобы не было синдрома отмены. Эти симптомы включают: дисфорию, раздражительность, ажитацию, головокружение, нарушение чувствительности (в т.ч. парестезию, ощущение удара электрическим током), тревогу, спутанность сознания, головную боль, ступор, эмоциональную лабильность, инсомнию, гипоманию. Снижаете дозу на 5-10 мг каждые 5 дней и таким образом сможете избежать синдрома отмены. По приему бринтелликса зависит от состояния и степени депрессии.
 Начальная и рекомендуемая доза препарата Бринтелликс у взрослых пациентов младше 65 лет составляет 10 мг однократно в сутки. В зависимости от индивидуальной реакции пациента, суточная доза вортиоксетина может быть увеличена до максимальной дозы — 20 мг/сут или снижена до минимальной дозы — 5 мг/сут.
Здравствуйте Игорь. Я бы лично не стал рисковать и следовать опрометчивым рекомендациям специалиста из интернета, который в глаза Вас не видел, не знает Вашего диагноза, течения заболевания, Ваших элементарных физических особенностей, из которых мы знаем только Ваш пол и не знаем множества других важнейших данных, которые имеются в медицинской документации, доступной только Вашему лечащему врачу. При том никто из нас не несет перед Вами совершенно никакой ответственности — в отличие от полной ответственности за результаты своих назначений, которые несет Ваш лечащий врач и по совести и по закону. Но я бы так поступил, если бы речь шла о моем собственном здоровье и благополучии, а Вы поступайте как знаете. Удачи.