Добрый день. Обследование МРТ головного мозга показало. Чихуахуа, возраст 4 года 10 месяцев. Может ли это вызывать неврологические расстройства? или все же на расстройство влияет что то другое..? Спас - вопрос №3424977

На серии МР-томограмм головы, взвешенных по Т1-ВИ, Т2-ВИ и FLAIR, в трех взаимно перпендикулярных плоскостях определяется:

Латеральные мозговые желудочки умеренно расширены, симметричны.

Третий мозговой желудочек умеренно расширен.

Четвертый мозговой желудочек значительно расширен.

Водопровод прослеживается.

Субарахноидальное пространство выражено равномерно, не расширено.

Срединные структуры головного мозга не смещены.

Каудальная часть мозжечка прилежит к стволу головного мозга в области большого затылочного отверстия. Отмечается смещение в виде «ступеньки» на границе продолговатого и спинного мозга.

После введения парамагнитного контрастирующего агента, очагов его патологического накопления не визуализируется.

Отмечается наличие компрессии на уровне С1-С2, дорсально (Т2 sag).

Отмечается изменение МР-сигнала (гиперинтенсивного по Т2-ВИ, гипоинтенсивного по Т1-ВИ и FLAIR) от спинного мозга на уровне C3-C5,c неровными границами и размерами до 31х2.5х2.5мм.

Заключение:

МР-признаки киари-подобной мальформации.

Гидроцефалия.

Сирингомиелия С2-С5.

Ответы

Здравствуйте, Галина!
Скорее всего, диагнозы в заключении, это и есть причина.