Здравствуйте, помогите понять слова, которые говорятся в конце обряда венчания: "Возвеличися, женише, якоже Авраам, и благословися якоже Исаак, и умножися якоже Иаков, ходяй в мире и делаяй в - вопрос №3425125

правде заповеди Божия". "И ты, невесто, возвеличися якоже Сарра, и возвеселися якоже Ревекка, и умножися якоже Рахиль, веселящися о своем муже, хранящи пределы закона, зане тако благоволи Бог". Рахиль оставалась бесплодна и завидовала плодовитости Лии. Отчаявшись, она, как прежде Сарра (Быт. 16:2–4), отдала свою служанку Билху в наложницы мужу; рожденных Билхой Дана и Нафтали Рахиль считала собственными сыновьями (Быт. 30:1–8)" Правда ли это? Или как понимать этот стих?

Ответы

Здравствуйте, Вениамин. Для более точного  понимания этих слов и стиха из Библии, наверное, всё же лучше будет обратиться к толковому, опытному священнику (монаху). Он внятно всё должен растолковать.
Успехов Вам!
Предложенные вами стихи призваны побудить венчаемых к подражанию в добродетелях Патриархам (ветхозаветным праведникам, верившим в Единого Бога Творца), как мужам, так и их женам в верности Богу и Его воле, брать с них благой пример.
Жизнь каждого Патриарха имеет свои особенности как во взаимотношениях с Богом, так и в супружеских отношениях, молитва призывает нас выбрать лучшее и следовать этому.
Для более подробного изучения перечисленных вами цитат, чтобы уразуметь все аспекты интересующего вас вопроса рекомендую посетить сайт Эгзегет.ру, там вы сможите найти множество толкований на интересующие вас стихи Библии.
Если говорить про Рахиль и её историю, то она может быть примером в терпении, в желании как можно скорее угодить любимому чадородием, терпеливой любовью.