Как выйти из треугольника Карпмана? - вопрос №3427633

Здравствуйте. Я уже много много лет играю роль спасателя в треугольнике Карпмана. Моя мама жертва. А бабушка ее мать это преследователь. В общем история слишком длинная чтоб всю рассказывать. Вкратце мама прожила жизнь под игом своей матери. Бабушка поспособствовала тому, что у мамы не складывалась личная жизнь. Мама в свою очередь боялась и не могла ей противостоять. У нее не хватило на это ресурсов и смелости. Всю жизнь я являюсь маминым личным психологом. Ее жилеткой. Это продолжается и сейчас. Сейчас бабушке 78 лет и она вовсе спекулирует старостью и прессует маму по полной. Она год назад похоронила деда и теперь всех вокруг родственников достает бесконечным нытьем о том как ей плохо как тоскливо да скорей бы сдохнуть. С мамой перезванивается по 2 3 раза в день и всякий раз плачет. Мама пытается ее поддерживать но она как проглот ей все время мало подлержки и внимания. Вот бы круглые сутки ее жалели гладили по головке да утешали.Да слезы вытирали. Естественно мама вся на пределе потом звонит мне и грузит меня каждый день бабкиными капризами. Дойдет до слез и потом меня погружает в это же угнетенное состояние. Я конечно понимаю и бабку что ей плохо тоскливо и маму понимаю. Но ни у мамы ни у меня естественно нервы не резиновые. Я не могу решиться взять и отказать маме в поддержке. Мне ее конечно очень жалко. Ей по сути поплакаться больше некому. Там с бабкой реально очень запущенно все. Она мало того что ноет каждый божий день. Она еще все обставила так, что мама оказалась под ее тотальным контролем. Это все изза бесконечных перезвонов. Если мама не имеет возможности с ней созвониться, значит ее нет дома. А бабушка потом в мельчайших деталях все выспросит где была что делала куда изачем ходила и что в результате получила. Конечно мама потом вся на иголках. Вот и выливает все мне ей больше не с кем поговорить. Но и у меня нервы нерезиновые. Я очень сильно устала быть жилеткой. Устала все это слушать, пропускать через себя. Не пропускать не получается. Подскажите мне прошу вас, что мне такого проделать, чтобы разорвать этот треугольник. Как прекратить все это? И так, чтобы и маму не обидеть и чтоб мне хотя бы поменьше все это выслушивать. Советы уважать старость не помогают. В смысле бабушкиной старости. Ну бесит она и хоть ты расшибись. И мамины вечные слезы бесят. И жалко ее и бесит одновременно. Остофигело. Просто я уже истощена наверно. Порой хочется напиться. Но не пью. Голова пока работает. Что мне делать? Понимаете у бабушки кроме нытья и постоянно слезливых глаз вообще нет других паттернов. Это жесть.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
«Выйти» можно только при помощи длительной работы с психологом (обычно в ключе транзактного анализа). Это единственно возможный вариант. Нет такого совета, прочитав который можно «выйти»…
Здравствуйте, Татьяна!
«Что мне делать?» — Вы же сами понимаете, что речь идёт о ваших глубинных психических особенностях, которые у вас сложились с самого детства, начиная с ранних лет жизни. Соответственно, просто какими-то советами и самостоятельными методами вы это не измените, впрочем в этом вы уже и сами убедились. Поэтому, лучшим вариантом для вас будет выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации. Что вам мешает это сделать?
Татьяна! Что   вам мешает открыто сказать: «Мама, я вас с бабушкой очень люблю. Ну, бесит меня бабушка,  хоть ты расшибись. И твои, мама, вечные слезы бесят. И жалко тебя  и бесит одновременно!.. Остофигело!  Поэтому, вот тебе, мама, для жалоб  телефон психолога, а я кладу трубку и лучше пойду в кино с парнем!»
Вы  боитесь, что мама на вас обидится за вашу честность? Возможно, да, обидится, возможно — не обидится. Зачем вы решаете за нее? Но это  ее выбор, что делать со своей жизнью.
Какое  чувство вас переполняет? Вина? тогда в чем вы виноваты?  Без отстаивания своих границ вы рискуете  застрять в детской позиции  навечно и возможно передадите  ваш семейный сценарий  «Ребенок -жертва матери  -тирана » уже и своим детям.
Если  у вас не получается самостоятельно  преодолеть эмоциональную  зависимость от мамы- обращайтесь, помогу!