Когда, в какой день цикла, можно делать лапароскопию? - вопрос №3428102

Понимаю, что такой вопрос лучше задавать доктору на приёме, но я ещё не выбрала клинику, пока только ищу варианты.
Планирование беременности два года. Фолликулы созревают, но не лопают, уколы Прегнил не помогли. В матке узист увидел небольшой полип. Говорит может мешать забеременеть, может нет. Акушер гинеколог, с хорошим опытом, говорит лучше его не трогать. Другие советуют убрать, если не поможет тогда ЭКО.
Плюс хотелось бы исключить эндометриоз. Это можно сделать одной процедурой или предстоит несколько?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Гистероскопия и лапароскопия в один день не делаются, сначала проводят гистероскопию с полипэктомией и только по результату гистологии определяют объем оперативного вмешательства (лапароскопии). А до этого необходимо провести бак. обследование и пролечиться по результатам анализов, потому что причиной образования полипа эндометрия может быть  хронический метрит (воспалительный процесс).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Да, гистероскопию и лапароскопию можно сделать в один день.
В вашей ситуации операцию лучше делать с 5-10 день менструального цикла.