Здравствуйте!мне 28,разведена. После развода мне очень хотелось отношений,они были, влюблялась, но мужчины просто пользовались мной и отношения заканчивались спустя 2 месяца. После - вопрос №3429546

столькихразочарований на данный момент я одна уже год и мне уже ничего не хочется, ни гулять с парнями, ни общаться, ни отношения, ни семьи, ни детей, мне хорошо одной. Я боюсь больше не полюбить, мне никто не нравиться и попросту не хочу чтоб рядом кто то был, даже в интимном плане нет желания. Ну а родители конечно постоянно твердят о семье и детях. Ничего не могу с собой сделать, не вижу смысла в этом.И что делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анжелика!

«мужчины постоянно пользовались мной» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

«я одна уже год и мне уже ничего не хочется» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«И что делать?» — А что вы хотите с этим сделать? Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анжелика.
    «И что делать?» — что Вам делать для чего? Чего хотите Вы (а не Ваши родители)?
    Если посмотреть на ситуацию со стороны, то что мы увидим? Был развод, а это травма. Это еще и страх перед новым повторением пережитого! И тогда, все рассказы о том, что всякие новые отношения заканчиваются не начавшись, и сейчас «не хочу чтоб рядом кто то был, даже в интимном плане нет желания» — выглядят как защитный механизм бессознательного. И если Вы, в будущем, хотите иметь семью, то с этим придется работать. Проработать травму (развод), выявить причины (развода) и проработать ошибки (чтобы не повторять их), овладеть определенными навыками, которые пригодятся при строительстве новых отношений и так далее…
Здравствуйте!
«Что делать?» — не слушать других, а жить только так, как хочется вам, а не вашим родителям.
Вам действительно не хочется отношений или в вас сидит страх нового предательства? И вы не верите, что есть нормальные мужчины?
Если все таки первое, то позвольте себе пожить одной, возможно сейчас вам это действительно нужно, чтобы больше понять себя. Такой период в жизни. А если все таки вы боитесь нового разочарования, то стоит проработать эту проблему с психологом на индивидуальной консультации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина