отношения с мужем - вопрос №343051

Как объяснить мужу что я курю и не получается бросить, он категорически против курения вплоть до развода, вчера нашел у меня сигареты?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Объяснить что это ваше желание и вы имеете право на это. Что это желание нужно уважать. Любые насильственные методы приводят к противодействию.

Надежда, а до замужества — курили? Или, возможно, пообещали твёрдо, что в замужестве бросите?

Вы имеете право травиться никотином, пахнуть перегаром табка, муж имеет право категорически быть против курящей жены. Есть ли тут у Вас и у него точки соприкосновения-договорённости? Или кто кого передавит? Ваша зависимость или Ваш разум? Ваше желание быть замужем за человеком не терпящем курящую жену или Ваше желание курить несмотря ни на что и ни на кого?

Курящий в массе своей не хочет понимать окружающих его некурящих людей, и только когда сам перестат курить, наконец-то начинает понимать как это противно — находиться рядом с курящим.

Принимать решение курить-не курить  только Вам! Пока, увы, но побеждает Вас, Надежда, Ваша зависимость и… сигарета.

Здравствуйте, Надежда!

Не самый хороший способ — использовать значимую ценность, какой для Вас является брак, с целью жёсткого контроля за Вашим поведением и привычками и психологического давления. Даже если Ваш муж заботится при этом о Вашем здоровье и, возможно, здоровье детей.

Но это очень плохой способ наладить отношения, поскольку в самом этом поведении — в том, что он ищет у Вас сигареты (и Вы их вынуждены прятать), наверное, достаточно мало уважения к Вам, к Вашему выбору. Однако, если вас с мужем связывает всё-таки что-то более глубокое и важное, чем его потребность Вас переделать, сделать соответствующей какому-то эталону хорошей жены; вряд ли приведёт к разводу сам тот факт, что Вы курите, хотя, конечно, неизбежен конфликт.

Да. Действительно, некурящему человеку достаточно трудно переносить рядом с собой курящего. Запах табака для некурящих очень противен, трудно его воспринимать, терпеть; а также другие факторы могут иметь значение.

Однако, есть ведь много женщин, которые сами не курят, однако терпят рядом с собой курящего мужа… То есть, скорее, нужно постараться найти всё-таки какую-то договорённость с мужем.  Хотя, безусловно, прекратить курить, избавиться от этой вредной привычки — задача, над которой стОит работать.