Здравствуйте, подскажите,после родов прошло три месяца,была и есть анемия,но ещё повышена СОЭ...ничего не болит,возможно ли это из-за анемии?Повышается ли СОЭ при ГВ? - вопрос №3432540

1 ответ

Ответы

Норма СОЭ для женщин — до 15 мм/ч.

В период ГВ вполне может подниматься показатель СОЭ, поскольку само вскармливание довольно травмоопасная процедура, к тому же иммунитет находится «на взводе» при непривычном режиме, который формируется с рождением ребенка.

Если нет признаков или симптомов вирусной инфекции, а уровень лейкоцитов и соотношение лейкоформулы в норме, то в 96% случаев нет повода для беспокойства.

Если СОЭ выше 25, то следует сдать контрольный анализ крови в динамике.