Можно ли как то повлиять на человека чтобы он бросил курить траву в нашей стране это запрещено?1 - вопрос №3433005

11.09.19
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Карина!
Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания, не осознаёт наличия проблемы и не обращается за лечением от зависимости, значит любые ваши действия будут втягивать вас в созависимость, что приведёт к ещё большей проблеме в семье и общей зависимости от этой ситуации. Соответственно, в этой ситуации, любые ваши действия без его желания, мотивации и обращения за лечением, воспринимаются ним как должное или как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь созависимой, так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, и потому, что вы показываете ему пример как вы всё вытерпите и будите его спасать, что в итоге будет поводом для дальнейшей алкогольной зависимости. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у негодолжны  появиться личные желание, мотивация к действию и обращение за лечением. Если вы за него будите это делать, будите терпеть и спасать его, тогда желание и мотивация у него выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать ему, чтобы он сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами и действиями могут быть не лекции, нравоучения и спасание, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих личных целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место и не спасать его как маленького ребёнка. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Если он не обращается за лечением и к психологу, значит всегда будет большая вероятность его регулярной и постоянной зависимости. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах своей созависимости.
11.09.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любое, даже вредное, поведение каждый из нас обосновывает, доказывает правомерносить и личную пользу/выгоду от данного поведения.
Для зависимых от ПАВ, это ещё усугубляется физическими аспектами зависимости. Только запугивание и разовые репрессивные меры не помогут. Зависимому необходимо самостоятельно или с чьей-то не авторитарной помощью дойти до мысли, что быть трезвым ему выгоднее. Вы, со своей стороны можите создать лишь условия, которые поспособствуют болящему придти к выводу, что трезвая жизнь лучше и принять какие-то телодвижения к достижению трезвости. Более подробно, на примере алкоголя читайте в книге с.н.зайцева «созависимость — умение любить»
11.09.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store