Можно ли как то повлиять на человека чтобы он бросил курить траву в нашей стране это запрещено?1 - вопрос №3433005

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Карина!
Для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания, не осознаёт наличия проблемы и не обращается за лечением от зависимости, значит любые ваши действия будут втягивать вас в созависимость, что приведёт к ещё большей проблеме в семье и общей зависимости от этой ситуации. Соответственно, в этой ситуации, любые ваши действия без его желания, мотивации и обращения за лечением, воспринимаются ним как должное или как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь созависимой, так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, и потому, что вы показываете ему пример как вы всё вытерпите и будите его спасать, что в итоге будет поводом для дальнейшей алкогольной зависимости. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у негодолжны  появиться личные желание, мотивация к действию и обращение за лечением. Если вы за него будите это делать, будите терпеть и спасать его, тогда желание и мотивация у него выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать ему, чтобы он сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами и действиями могут быть не лекции, нравоучения и спасание, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих личных целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место и не спасать его как маленького ребёнка. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Если он не обращается за лечением и к психологу, значит всегда будет большая вероятность его регулярной и постоянной зависимости. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах своей созависимости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любое, даже вредное, поведение каждый из нас обосновывает, доказывает правомерносить и личную пользу/выгоду от данного поведения.
Для зависимых от ПАВ, это ещё усугубляется физическими аспектами зависимости. Только запугивание и разовые репрессивные меры не помогут. Зависимому необходимо самостоятельно или с чьей-то не авторитарной помощью дойти до мысли, что быть трезвым ему выгоднее. Вы, со своей стороны можите создать лишь условия, которые поспособствуют болящему придти к выводу, что трезвая жизнь лучше и принять какие-то телодвижения к достижению трезвости. Более подробно, на примере алкоголя читайте в книге с.н.зайцева «созависимость — умение любить»