Добрый день, дорогие форумчане. Очень нужна ваша помощь, ситуация критическая. Познакомилась С молодым человеком. После недолгой переписки мывстретились, я тогда только-только рассталась с мужчиной, - вопрос №3434677

который сначалазаботился, а потом стал тираном. До того у меня были отношения 8 месяцев-первая любовь, он меня бросил. И на тот момент я ещё очень переживала все темы про бывшего человека, так как попала в состояние незавершённого гештальта. Мне тот человек с переписки ( о нем речь дальше), показался очень добрым и заботливым. Он мне помог с жильем ( переехала я к знакомому в его с мамой в квартиру в комнату за плату, возможно это «соперничество» сыграло роль для дальнейших его действий и стало толчком, что, мол, уведут красивую девушку, по этому я приударю, а там разберёмся и будь что будет) и кредитом, приезжал в гости, помог забрать все мои вещи от другого. Через полтора месяца общения мы стали жить вместе у него дома с родителями. Через какое-то время я узнала, что у бывшего появилась девушка, проревелась тогда, он все это увидел и был скандал.<cut/><cut/> Я попыталась объяснить ему все, что ещё болит, но это не значит, что его я не воспринимаю, в итоге конфликт был все-таки исчерпан.<cut/>Он познакомил меня со всеми друзьями своими. Через какое то время родители решили подарить ему квартиру, начались ссоры с родственниками по поводу этой недвижимости, с братом и его женой. Я поддерживала объективно. Помогла ему с проектированием ремонта, вещи все перенесли. На время ремонта я жила отдельно, так как он сказал, что не может обеспечить сразу двоих. Мы всегда и везде были вместе. Это все вложилось во временной отрезок в полтора года. Затем нас пригласила сестра на свадьбу и он изначально хотел снимать гостиницу, а не жить с моими родителями эти два дня, вроде как неудобно… в итоге остался у родителей (я уговорила), во время беседы он у них про меня ничего не спрашивал, говорил о своей работе. После диплома он обучил меня работе в дизайне под своим началом, далее год был в ссорах из-за денег и быта. Он говорил всегда, что платит мне из своего кармана за мою работу. Мы взяли в кредит велосипеды и, из за того, что родители собирались со мной в отпуск и мне нужно было накопить сумму я не смогла отдать последние два платежа по кредиту ему. Тогда он сказал, что я его кинула на деньги, а с близкими так не поступают. Один раз пытался выгнать из дома, считая, что я не ценю его и делаю только хуже. За время отношений за мной ухаживали двое мужчин но обоим я дала отворот ( один был очень настойчив, названивал, хотел приехать, но я отговаривала его, что я в отношениях, потом он «слился» и я его уже брала «на понт». Ну и успела подруге похвастаться, а он обо всем этом узнал и назвал меня продажной потребленкой. Раньше ещё были позывы, то теперь все стало явно. Я устроилась работать в банк и работала там все время до разрыва. Свои кредиты оплачивала сама, все свои нужны, одежду и прочие расходы, еду в дом ( меньше, чем он, но все же). Как то раз обмолвилась, что получила примерно, как он ( это было один раз и то я закрыла кредит досрочно), так он постоянно потом припоминал это, говорил, что почему я вечно без денег тогда! Ездили 2 раза в отпуск и оба раза я брала кредит. В отпуске попросила его взять экскурсию на два дня, она интереснее, и сказала, что отдам деньги как приеду. В итоге я не вышла на премию и дальше, как по накатанной и перед вторым отпуском, когда сняла второй кредит, он снова сказал, что я его кинула на деньги. Я отдала ему эту сумму. Примерно в тот момент была добавлена девушка в друзья в соц. Сети. Он мог попрекать едой, водой, электричеством. Я могла придти в 10 вечера домой, сделать поесть., убрать, а он мог увидеть песок после кота и сказать, что я бестолочь и ему все надо переделывать за мной. Когда мы поехали с друзьями в аквапарк и я не взяла ключи, так как думала, что мы вместе домой. Так он на парковке начал кричать так на меня, что оборачивались все… говорил, что сиди и жди тогда у подъезда, когда я освобожусь. И всю дорогу до дома просто ворчал и не мог успокоиться… когда умер его дедушка, я узнала только через два дня, когда я уже высказала, что почему ты домой приходишь в 12 ночи?? В итоге дальше пол года он приходил домой почти всегда не раньше 10, говорил, что не хочет сюда идти. В ответ говорил, что любит, когда я спрашивала, водил меня на все свадьбы к друзьям при этом. Когда я уехала отдыхать с родителями этим летом, он писал, что скучает и ждёт. Во время отдыха в санатории я прошла обследование и мне сказали, что чтобы избежать рака-нужно рожать. Я написала ему, на что он ответил-плохо и нечего добавить. Я позвонила ему на нервах со слезами, мол, что ты несёшь? Он сказал, что я же его не люблю и зачем мне от него рожать, ведь он ней человек и перечислил мне все, что указано выше. Про начало отношений и так далее. Он говорил, что я его не слышу, что не уважаю его дом. Я дала ему время подумать до моего приезда и спустя десять дней он присылает мне график. На нем нарисовано было, что он считал, что я его использую( хотя он тоже нарисовал отдачу с моей стороны), потом из чувства вины и жалости опять начал пытаться и так волной после 4 года все ушло на дно. Я на тот момент обессиленная руганью, попытками изменить что-то на психе написала, что когда приеду-соберу вещи и уеду. Видимо, на расстоянии мне было проще принять решение. Когда я вернулась и начала собирать вещи он не обратил и слова и сказал взять пакеты попрочнее. Написала, что уеду на месяц и дальше решим с тобой. Я не писала ему неделю. В итоге потом я узнала от другого человека ( общей подруги), что он ей сказал, что мы расстались и всем это говорит. Когда подруга решила поговорить с ним, он выставил меня засранкой в ее глазах, все подробности вплоть до бумаги, которая не смылась в туалете и я это не заметила В итоге она изменила мнение обо мне и что я виновата и растить маленькую он не собирается. Мне же говорил, что не хочет ничего и это точно, он уже другой и мои изменения ему не нужны. Знаю, что он смотрел видео мужского движения, что женщины все коварные и им нужны деньги и квартиры. Сам мне сказал, что стал плохо к женщинам относиться. Когда вчера я пришла забирать вещи, то услышала через дверь, как он общается с девушкой по видеосвязи мило ( та самая, добавленная год назад), я пришла с пирогом к чаю, думала поговорить… в итоге услышала, что он не хочет, чтобы я приходила в его квартиру и находилась в ней, что жил со мной на автопилоте 3 года, что нужно было уходить ещё 3 года назад, когда ты могла уйти к другому( ухаживал за мной, но уйти я не смогла), тогда уже понял, что ничего нормального не получится. И вообще, ты ещё раньше меня раздражала, ещё в 15 году и изначально все было плохо, надо было вообще сразу все рвать, когда я узнал, что ты не отпустила бывшие отношения, и у меня была наверное влюбленность, а не любовь, я сам все путаю со своей стороны наверное. И ничего бы не изменило то, если бы ты стала другой, лучше. К тебе у меня отторжение!!! У меня другая (прошло 2 недели) И вообще я не знаю, готов ли к отношениям с ней и буду наверное жить один неопределенное время. Я не удержалась: и что, утешает тебя, да? Он ответил: да. Я спросила у него как же ты жил столько лет со мной тогда??? Он сказал, что вообще жалеет, что жил с тобой все эти 6 лет, ты мне чужой человек, им и была. Ты сама все обос»ала с самого начала!!! Я не могу теперь совсем понять, что все это было и как это понять и принять??? Что это вообще за поведение психа? Он не любил меня? Или я виновата в том, что он разлюбил, вплоть до отвращения… во мне сидит невозможное чувство вины, что я не подхожу для семьи… сейчас он смотрит мои соц. Сети каждый день, не знаю зачем… подруги поддерживают, говорят, что изначально сам не знал, зачем ему все это и, возможно, была просто страсть, как к красивой девушке и спутнице.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лили.
    Отношения строят двое. Изначально, он выступил в роли «спасителя», а у Вас была роль «жертвы». Вы оба строили отношения в этом ключе. Подобная схема в психологии называется «Треугольник Карпмана», и все описанное Вами далее — закономерно. Участники меняются ролями (подробности Вы вполне можете изучить самостоятельно, набрав термин в поисковике).
    Остается вопрос: что с этим делать? Ведь очевидно, что Ваша склонность выстраивать отношения именно по этой схеме никуда не денется даже если Вы поменяете партнера (сейчас Вы, как раз, отрицая личную ответственность вините во всем парня: «Что это вообще за поведение психа? Он не любил меня?» — но ведь и Вы строили эти отношения! И первый шаг на пути к решению — принятие личной ответственности. Не путать с чувством вины. Вина — это следствие незрелой «детской» позиции. А ответственность — признак зрелости. «Взрослая» — позиция!).
    Обычно, модели построения отношений мы перенимаем в родительской семье. Это так и называют «родительским сценарием». Необходимо проанализировать его, чтобы подобрать коррекционную программу, и Вы смогли, в будущем, строить гармоничные отношения с партнером.
Здравствуйте, Лили!
«что все это было и как это понять и принять???» - Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.