муж выпивает - вопрос №343477

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. У меня семья, двое маленьких детей, муж любитель выпить. Я прекрасно понимаю, что ничего не изменится, т.к. он очень общительный, душа компании и, как он говорит, таким образом снимает стресс. Я его очень люблю, но тот факт, что он часто проводит время с друзьями и алкоголем. Мне 28 лет и я не хочу промучаться так всюжизнь. Он замечательный муж и отец, но алкоголь все портит. Мария.

Ответы

Мария, если Вы понимаете, что ничего не изменится, но при этом не хотите мучиться всю жизнь, то таким образом, представляется два выхода:

1. Уйти от мужа, чтобы не страдать от его пьянства.

2. Изменить отношение к вредным привычкам мужа, чтобы они больше не вызывали у Вас негативных эмоций.

Или все же у Вас, Мария, есть надежда, что ситуация может измениться и муж перестанет пить?

Определившись с тем, в какой именно жизненной задаче Вам требуется помощь психолога, Вы сможете сформировать конкретный запрос на индивидуальную консультацию.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте Мария.

Вот такие как ваш муж-душа компании и спиваются очень быстро.Сейчас он  замечательный муж и отец, но под влиянием алкоголя, придет сильнейшая зависимость и постепенно он превратиться в тирана, живущего одной мыслью: Где выпить?!!! Поймите, ведь он уверен, что может остановиться в любой момент, а напивается, потому что «водка паленая», «друзья подливали», «снимаю стресс». Все что угодно, только не он виноват. И он будет обещать вам, что в следующий раз ни-ни или только чуть-чуть. Насколько вас хватит? А потом будет все сложнее.Поговорите с мужем, настоятельно посоветуйте обратиться к психологу… Приведите пример алкоголиков, которые кончают жизнь в подворотнях.Пригрозите разводом… В общим боритесь за свое счастье.

Есть желание, давайте поговорим.

С уважением, Галина.