До нервного срыва недалеко похоже.... - вопрос №343544

Здравствуйте. Мне 26 лет, моему парню 32. Он никогда не был женат, детей нет у меня тоже. Мы вместе 3 года, собирались пожениться. Но у нас ужасные характеры(( Он очень непримиримый, уступает редко, а у меня взрывной характер. Я оч хочу сдержаться, но стоит ему произнести язвительную фразу или назвать меня бабой я просто прихожу в бешенство, могу наговорить очобидного. Недавно даже сорвалась на его маму и бабушку, нет я не кричу, я говорю обидные вещи. Я себя за это ненавижу. Он постоянно пытаеться доказать мне что я его не загоню его под каблук и я ему тоже самое про себя. У нас война постоянно. Миримся и тут же ссоримся. Я уже не могу мне так херова, я его оч люблю и он меня, но на его провакации я взрываюсь и сколько раз я пыталась стерпеть — раз стерпела, два стерпела, а потом взорвалась в сто раз хлеще!!! Это кошмар какой то...

Ответы

Здравствуйте! Всегда, когда есть любовь, кипят страсти. Тем более Вы наверняка относитесь к холерическому типу темперамента.  Темперамент можно контролировать (что приходит с жизненным опытом), а вот поменять, нет… Темперамент это свойство центральной нервной системы. Поэтому будем учиться контролировать внезапные   вспышки гнева… хотя внезапными их тоже назвать нельзя. Всегда им предшествует так называемое «предгрозовое состояние».  После каждого, случившегося с Вами срыва восстановите в памяти развитие событий и найдите тот момент, в который Вы уже могли бы почувствовать приближение вспышки, но еще не поздно было ее предотвратить. Это «ключевая точка» — последний миг, когда Вы еще владели ситуацией и могли направить ее в другое русло.  Когда вы научились распознавать «ключевую точку», но тем не менее не находите в себе сил чтобы овладеть собой, можно прибегнуть к успокаивающим упражнениям. Специальных техник, направленных на успокоение и расслабление имеется множество, и все они сводятся примерно к одному и тому же. Вы вполне можете выбрать те из них, которые вам ближе. Это может быть дыхательная гимнастика йогов, или приемы аутотогенной тренировки.  Банальный совет: держите себя в руках! Не объясняйте свое поведение тем, что Вы не могли себя контролировать — это всего лишь оправдание душевной лени. Удачи!

Так сказать сошлись «вода и пламень»! По отношению к данным понятиям, что-то одно выигрывает, что-то проигрывает. В человеческих отношениях возможен компромис. Если вы не можете уступить друг другу, сдержать свои эмоции, то о каком уважении и любви можно говорить. Вы говорите, что он пытается говорить о невозможности загнать его под каблук. А вы пытаетесь так сделать? А он пытается загнать вас под свои рамки? И вы считаете, что именно так и есть? Это не отношения двух любящих людей. А вот если вы друг друга любите, то сядите вместе и постараетесь поработать над собой и своими недостатками. Договориться не срываться на обидные слова и не говорить таких слов. И именно вдвоем, потому что по одиночке у вас ничего не получится. Если вы так не сделаете, то рано или поздно, кто-то в этой игре (войне) проиграет и вы разрушите свои отношения. Не сможете сделать сами, найдите семейного психолога, не важно, на сайте или у себя в городе. И обратитесь к нему за помощью. Если, конечно, это вам обоим надо. Терпения вам и мкдрости, любви и благополучия. С уважением, АС.