Здравствуйте! Всегда ли наличие кальцинатов в кисте эпифиза указывает на ее паразитарную природу или при простой кисте они тоже могут быть? И от чего тогда образовываются кальцинаты? - вопрос №3440387

Кальцинат был обнаружен по переднему контуру тонкостенной кисты шишковидного тела на КТ без контраста. Размеры кисты 13мм*15мм*7мм.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, совершенно необязательно. Отложение солей кальция может быть вариантом нормы у возрастных пациентов, может являться следствием гормональных нарушений и пр.