Добрый вечер. Извините ради бога за столь позднее сообщение. Меня зовут Настя. Мне про вас рассказала моя мама, и посоветовала с вами поговорить. Понимаете у меня на душе большое горе, у меня месяц - вопрос №3440642

назад умерла собака, вернее я её усыпила, 6 августа, ей было 14 лет(лабрадор) По имени Марта. Усыпили её вечером. Затем была кремация моей собаки, я не уверенна что правильно поступила, что её кремировали, но для меня это легче чем потом узнать что её разрыли дикие собаки!!! Ночь была жуткая, в ночьь смерти Марты, я не спала всю ночь плакала, а под утро уснула и мне она приснилась, сон был такой, я её увидела молодой она ко мне подбижала и стала в свою стойку когбудто я ей даю команду. Но потом реско сон оборвался яркая вспышка и я тут же проснулась, и чётко этот сон помню. Когда она у нас появилась у меня не было детей и она воспитывалась как наш первый ребёнок, она всегда для всех была ребёнком, даже когда выросла))) её любили как человека, всё было дозволена, она была сумасшедшей защитницей моей и моих родных, всё говорили у вас не лабрадор а пидбуль настоящий)) Я всегда говорила лобрадор в авечей шкуре))) Я пытаюсь её отпустить, убрала все её вещи, но как приходит ночь начинаю плакать, и пытаюсь прислушиваться к любому звуку в квартире.Подскажите пожалуйста, что происходит, она рядом, или я просто как человек не могу её отпустить? Мне всё время её жутко не хватает, я думаю о ней плачу, мне её не хватает. Она рядом или это просто моё воображение? Что мне делать, как мне ей сказать что она самое родная и единственная и милая малышка на свете и я буду с ней рядом на протяжении всей жизни.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Примите мои соболезнования. Да, сейчас для вас не простой период, ушел из жизни член вашей семьи, любимица.Терять всегда больно, но такова жизнь. Ваша собачка прожила достойную и счастливую жизнь, будьте за неё спокойны. Пока, вас держат воспоминания, естественно, что вам её не хватает и вы не можете её отпустить. Просто знайте, что ей там хорошо и она чувствует вашу любовь.Сны — это работа нашего подсознания, в ту ночь ваши мысли были о Марте, поэтому приснился такой сон.
Время лечит, наберитесь терпения и главное знайте, что вы все сделали правильно и ее душа спокойна.

На индивидуальной консультации психолог поможет вам справиться с переживаниями.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте, Анастасия!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший  период условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.