Органическое заболевание головного мозга - к кому обратиться? - вопрос №3444104

Добрый день! Возник вопрос к какому врачу обратиться по поводу диагноза “органическое заболевание головного мозга”. С 1991 по 2003 болела парциальной эпилепсией в связи с травмой головы в детстве, в 2003 году меня прооперировали в Германии, где была проведена амигдалогиппокампотомия. После этого должна была 3 года принимать препараты и 5 лет запрещено было беременеть. Но я очень хотела ребеночка и забеременела в 2007 году, несмотря на риск для здоровья, ребенка решила оставить. Сразу же после операции отмечала редкое появление галлюцинаций ( одна зрительная, слуховые типа голосов и мнительность, затуманенность сознания) тогда еще дело решила психотерапевт просто назначением персена, беременность проходила спокойно, но за неделю до родов упала в обморок и диагностировали острые волны. После родов практически сразу же начались психозы с голосами. Возникали примерно раз в полгода. Всего их было около 7. Поставили диагноз шизофрения и посадили на рисполепт, только снизишь дозировку – голоса. Потом после попытки суицида в 2010 году поставили диагноз органическое поражение головного мозга (на фоне все вышеперечисленного в мозге диагностировали доброкачественную опухоль в области височной доли) и стали лечить модитеном вкупе с антидепрессантами.Практически и по сей день принимаю этот препарат. Стойкая медикаментозная ремиссия с 2012 года. Мечтаю навсегда отказаться от психотропных препаратов. Явных психических расстройств диагностировано не было. На фоне голосов я в сознании, все понимаю, и стараюсь вести себя адекватно. Год назад встретила доктора реабилитолога, она тоже говорит, что у меня “здоровая” психика, стала капать на дому сосудистыми препаратами для мозга и подлечивать печень. На фоне кавинтона и схожих препаратов я стала жизнерадостной, избавилась от страхов, навязанных психиатрами, и даже начала мечтать. На данный момент уже 2 месяца не принимаю модитен и не жалуюсь. Встал вопрос куда идти дальше. Почитала о своем заболевании и складывается впечатление, что это- дисфункция мозга, а не больная психика, что врачи просто “пичкают” меня препаратами для предотвращения мнимого возможного психоза. Но ведь так же можно лечиться и от СПИДа, будучи абсолютно здоровым. И еще, несколько лет назад мне “навязывали” инвалидность в связи с частыми депрессиями и вследствие этого вынужденной госпитализацией, но я работаю по специальности, преподаю иностранные языки и даже учусь немного, хочу сдать на международный сертификат, хотя врачи запугивали, что этого нельзя делать и вредно это. Правильно ли я понимаю, что лечить мозг надо сосудистыми препаратами, а не психотропными? К какому врачу можно обратиться – все-таки органическое заболевание головного мозга это неврология или психиатрия? Буду благодарна за любой совет, спасибо огромное!

Ответы

Здравствуйте! Для оценки состояния головного мозга нужно в первую очередь сделать МРТ головного мозга, а затем определяться с дальнейшими действиями. Если делали, то выложите сюда
Здравствуйте Ирина. К сожалению, МРТ не увидит ни эпилепсию, ни галлюцинации, ни дисфункцию мозга. Это исследование — для обнаружения чисто физических дефектов головного мозга и вероятнее всего, Вы его уже делали и многократно. На самом деле, вопрос, который Вы задаете — он принципиальный. Каждая из этих специальностей — и психиатрия, и неврология, занимаются органическими заболеваниями и у каждой дисциплины свой специфический подход. Видите, невролог сразу требует МРТ. Психиатру это не обязательно — они больше исходят из клинических симптомов. Я считаю, что Вы лично должны быть под наблюдением и тех и других специалистов — это разные точки зрения на один процесс.
Но суть все же в том, что очень многое на самом деле зависит не от дисциплины, а от конкретного специалиста, который вел бы Вас как лечащий врач — это очень важно, иметь доверенного врача, который хорошо ориентируется конкретно в Вашем состоянии и в Вашей симптоматике и в том, что именно Вам нужно в каждом случае. Но это как раз очень не просто!