Здравствуйте, буду рада дельному совету. Меня мучает вопрос моей самореализации. Мне 19, я учусь в университете, поступила туда, куда хотела. Но мне сложно отвечать на семинарах и - вопрос №3445512

зарабатыватьбаллы.Проблема в том, что, как мне кажется, я боюсь извлекать наружу свой потенциал. Учиться я любила всегда и очень много прикладывала усилий, особенно в детстве. Когда я пошла в школу, то моя первая учительница была очень строгой (мигерой!), она всегда унижала всех учеников в классе, меня особенно, ведь моя мама не была коррупционеркой. Ей до меня вообще дела не было. В 4 классе, когда я плохо начала понимать математику, учительница унижала еще сильнее, и я решила не учиться в школе совсем(больше не старалась). Дошло до того, что две недели, вместо школы, я каталась на транспорте, пока это не заметила мама. Потом в старшей школе у меня создалась репутация двоечницы. Я помагала маме и у меня, из-за сложной ситуации дома, не было даже возможности нормально начать учиться. В 11 классе я очень хорошо и самостоятельно подготовилась к экзаменам, у меня проснулся опять большой интерес к науке. Поступила. Думала все будет иначе из-за иного окружения.Осознала, что проблема во мне. Учусь дома, пока никто не видит. Сейчас я живу одна. В университете я среднячок, но хочется быть первой. Мне кажется, что если я сейчас начну проявлять себя, то создам этим конфликтную обстановку в группе ( и так ведётся борьба за бал). И мне ещё кажется, что преподаватели не будут оценивать меня серьёзно. Но я горю этим, и на самом деле, учеба делает меня лучше.
21.09.19
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, София!

Ключевое слово — это то, что Вы горите этим! Горите — значит действуйте! 
Что лучше? Сделать и ошибиться? Или не сделать и сожалеть об этом всю жизнь?

Я Вас понимаю, сильно накладывается негативный отпечаток прошлого. Но время прошло. Вокруг другие люди, другая ситуация и главное есть интерес! И этот интерес, эта мощная энергия, что кипит внутри Вас, может открыть новые, интересные дороги! 

Представьте маленького ребенка, который только начинает ходить. У него еще не получается, он падает, но что делает потом… Верно, он встает! А потом снова падает, и снова встает. И так до тех пор, пок ане научится ходить, а потом бегать, а потом прыгать… Да, у Вас тоже могут быть ошибки и поражения, но вашим стимулом всегда должен оставаться тот бушующий огонек внутри Вас, что всегда будет маяком в любой ситуации, если только Вы будете слушать себя и зов Вашего сердца!

Всего Вам самого счастливого и яркого! Пусть дорога Вашей жизни будет невероятно прекрасной! Все внутри Вас! Действуйье!
21.09.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, София!
«я боюсь извлекать наружу свой потенциал» — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха.  Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что за ним находится. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
21.09.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store