Добрый день, болел бок справа (живот), сделала узи (там выявили, что застаивается желч+ неправильная форма желчного пузыря, камней пока нет). Сейчас живот прошёл, иногда только может побаливать (при - вопрос №3452959

нажатии справа) если переем или жирное что -то съем.Может диета какая то нужна или препараты какие то пропить, возраст -24 года., спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! То, что вы описываете, скорее всего является дискинезией желчевыводящих путей. Однако, необходимо провести дообследование для исключение других патологий ЖКТ: эзофагогастродуоденоскопию с осмотром большого дуоденального сосочка двенадцатиперстной кишки, биохимический анализ крови. В любом случае, вы должны соблюдать щадящую диету с ограничением жирной, жареной, соленой, острой пищи, консервов, сладкой газированной воды. Пищу нужно принимать каждые 3-4 часа, готовить преимущественно на пару.
Обратитесь к гастроэнтерологу. При подтверждении диагноза и исключении другой патологии Вам показаны спазмолитики и препараты урсодезоксихолевой кислоты.