У собаки появилась вот такая шишка . Порода миттельшнауцер. Что это может быть ? Раньше у нее были жировики ,но они потом сами собой проходили . И были светлыми ... - вопрос №3453243

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катерина.
 Возможно, это присосавшийся клещ.
Присмотритесь внимательно, постарайтесь его удалить круговыми движениями,  предварительно капнув на него растительное масло, затем это место обработайте антисептиком.
Обязательно  проконсультироваться у ветеринара, есть риск заражения инфекционными болезнями.
Здравствуйте! Это присосавшийся клещ. Обратитесь к ветеренару. Необходимо проводить профилактику  пироплазмоза. Это
 заболевание, передающееся через клещей!