Чем можно заменить мазок (соскоб) при дискомфорте в уретре ? - вопрос №3453955

Здравствуйте! В последнее время стал наблюдаться некий дискомфорт в уретре после одного из половых актов. Переодически появляются несильные ноющие боли в головке, без каких то выделений и новообразований.

Пошел к урологу, тот сказал, чтобы пошел сдавать соскоб ( мазок )

До этого 3 года назад я его сдавал не подозревая, что это адская боль во время и в течении 4-ех дней после процедуры. Причем сдавал в хорошей частной клинике с опытным доктором. Болело все так, что плакать хочется. Будто тебе режут уретру изнутри. Хотя в целом болевой порог довольно высокий и куча раз получал очень болезненные травмы, но таких ощущений как от соскоба даже близко не получал.

Врач сказал, мол мазок — это не больно. После чего доверия к нему нет.

Вопросы
1) Есть ли процедуры аналогичны соскобу для выявления ЗППП ?
2) Нашел на одном из сайтах процедуру, которая называется анализ мочи методом ПЦР. Пишут мол она вместо соскоба. Насколько эта процедура действенна и действительно ли она может служить аналогом соскоба ?
3) Если даже идти делать соскоб, то как его сделать безболезненным? Может какое то есть обезбаливающее или какая то анестезия? Интересует во время процедуры и после нее, а то сходить в туалет не возможно.

Пожалуйста, помогите с ответами, а то сижу на измене. Через этот ад не готов проходить второй раз. Лучше переплачу, но чтобы все прошло относительно безболезненно.

Спасибо большое! бы все прошло относительно безболезненно. Спасибо большое!

Ответы

Добрый день Александр! Анализ мочи методом ПЦР это не аналог соскоба. Существуют местные анестетики, типа геля Катеджель, но он будет искажать результат.Диагностику всех ИППП можно провести путем забора крови на иммуноферментный анализ (ИФА). С уважением Евгений Николаевич!