Про меня точно сказано: язык мой-враг мой. Что-ни говорю,всё невпопад,все без толку,при том что сама не очень разговорчивая. Обижаю людей и сама же обижаюсь. Из-за этого возникает очень многопроблем. - вопрос №3454771

Стала нетерпимой к любой критике, принимаю в штыки любое замечание. Постоянно обороняюсь, что-ли, сама не пойму. Буквально взрываюсь, и тогда происходит извержение вулкана. Слова вылетают словно стрелы, и их не остановить. Говорю всякие гадости, потом очень переживаю. И совсем не умею выступать перед толпой, мямлю, теряю суть мысли, или же распространяюсь на всякую ерунду. Вчера было вообще ужасно.Выставила себя полной дурой перед толпой новых родственников.Как быть?

Ответы

«Постоянно обороняюсь, что-ли» — т.е. чувствуете себя жертвой? Копите в себе негативные эмоции, которые прорываются бесконтрольно, круша все на своем пути (и в этом случае Вы уже «тиран»?). Далее — жуткое чувство вины, подавление эмоций и все по кругу(???).
    Попробуйте проговаривать свои эмоции, освоив метод «я — сообщений». Не будет подавленных эмоций, не будет «взрыва», не будет чувства вины по поводу «взрыва». Лучше, конечно, поработать со специалистом.