Здравствуйте. Мне 36 лет, зовут Михаил. Ситуация следующая : Я женат, вместе прожили 12 лет. Есть две дочери 10 лет и 3 года. Отношения с женой давно не складываются в том числе и в сексе. Во многом - вопрос №3457299

причина в бытовых проблемах и в финансовых делах. Примерно 3 года назад у меня начались взаимоотношения с коллегой по работе, с которой работали вместе около 5 лет. Полтора года назад ушли с ней с работы и открыли свою фирму. Это безусловно временно осложнило финансовую обстановку в семье. 4 месяца назад мы решили жить вместе. Забыл написать, она на 9 лет старше меня. В общем сказано — сделано. Она ушла от мужа, я от жены и сняли квартиру. В личных отношениях на протяжении всех 3 лет всё было отлично. Конечно и ругались и расходились, как все. Но вот сейчас, спустя 4 месяца совместной жизни я всё чаще думаю о том, чтобы вернуться в семью. Причина этих мыслей не в разочаровании в новом партнере, мне по прежнему хочется держать её за руку и обнимать, чего не могу сказать про жену. Причина в том, что дети очень хотят, чтобы я жил с ними, в том, что оказалось проблематично делить доход на 2 семьи, я прекрасно понимаю, что денег, которые я отдаю жене маловато.Ещё я очень сильно скучаю по детям, понимаю, что жена тоже рано или поздно найдёт мужчину. И кто и, как будет рядом с моими девочками, кто станет их семьёй, с кем будут связаны их детские воспоминания. Моё возвращение может решить все эти вопросы, в том числе и финансовые. Жена согласна на моё возвращение. Как правильно поступить? Любимая, с которой только личные отношения и никакого прошлого, ничего, что связывает людей, когда любовь утихает. Или жена с детьми, любовь к ней уже утихла и осталось общее прошлое, дети, и другие вещи, которые связывают людей. Например строительство дома. Но в личной жизни мы весьма далеки друг от друга. Нет неновисти и нет любви, есть только привычка жить в одной квартире. Как выбрать? Как не ошибиться в принятии решения.
4 ответа

Ответы

Михаил, проживете с любимой рядом 3 года и ситуация повториться.Возможно будет даже хуже.Найдите точки соприкосновения с семьей.Ведь вы жену тоже когда то очень любили… что не дает вам вспомнить вашу любовь.
Доброе утро, Михаил! Любой Ваш выбор может принести как положительные, так и отрицательные последствия. Какие-то из них вы можете предвидеть сейчас, другие и предположить невозможно. В любом случае, выбирать — Вам самому, это Ваша жизнь. А для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Михаил.
    А тут не про «выбор», собственно. Есть семья и семейные проблемы, которые Вы пытались решить при помощи любовницы. Любовница, в Вашем случае, «костыль», призванный нивелировать «хромоту» брака. Поэтому, как только любовница стала «женой», она перестала выполнять возложенные на нее функции. Т.е. Вы снова в ситуации «семейная проблема» (это та же проблема, только с другой женой). Поэтому я и написал, что вопрос не про «выбор». Ответ на него не решает вопроса о семейной проблеме. Кого бы Вы не выбрали,  остается нерешенным вопрос: как решать семейные кризисы? Как оставаться в гармонии с женой? Давайте начнем с решения этого вопроса. А там, Вы определитесь, с кем из них оставаться. Как правило, решение первопричины (из-за которой, собственно, и появляется любовница) устраняет «хромоту» и потребность в «костылях» отпадает сама собой без всяких сожалений.
Здравствуйте, Михаил!
«Как правильно поступить?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.