Привет! Я всегда была сильной оптимисткой! Всем помогала и вела за собой..потом развелись родители, папа долго нам с мамомой угрожал что мы здохнем на вокзале и что никто нам не поможет..прошло - вопрос №3466202

несколько лет, я с перепугу занялась копирайтингом чтоб мгновенно получить деньги..4 года проработала дома, папа так ничем и не помог… но я его простила. Сейчас я наладила бизнес, все хорошо, сама зарабатываю, мама не работает… и тут началось… Я чувствую себя не защищенной, у меня паническме атаки по пустякам и ощущение безысходности, что я должна решать какието проблемы и мне нигде не комфортно… доходит до обсурда… Иногда даже боюсь мыть пуки. Кажется, что плохо смою мыло и будет какаято проблема, которую мне надо будет решать. Иногда если в общении с мамой чтото меня растревожит или напугает, а потом мы переходим на другую тему и она говорит например, что у нее болит голова, я это расцениваю как негатив иза которого мне надо заново возвращаться к теме которая меня растревожила и повторять одно и тоже. Это приводит уже к психозу. Еще если я на часах вижу цифру 6, после того как меня чтото растревожила(обсудила с мамой проблему и ее закрыли), мне хочется заново повторять одно и то же(то что меня пастревожило).И кажется если я этого не сделаю, то не смогу дальше жить. Я понимаю, что это все ни к чему, что темы разные и так не принято в социуме, что одно к другому не имеет никакого отношения, но кажется что только когда все хорошо и положительно после того как меня чтото растревожило, то проблема решена. Если какието негативные с моей точки зрения факторы — это приводит к панике, злости и агрессии. Нигде немогу расслабится. Мне не комфортно дома, а работаю я в кафе… общение только в интернете… И вот мне плохо, не могу радоваться жизни как раньше… Мне 32 года и я не знаю что это такое. Парня нет, детей нет, живу с мамой, только работа держит… точнее чувство долга что маму надо обеспечивать… я устала от этого всего… я просто хочу избавится от всех страхов и двигаться дальше… не могу собрать себя… бывает так что мне даже накрасится тяжело… и в голове постоянно чтото из серии а кому это нужно… я раньше такой не была… Помогите пожалуйста обрести душевный покой и смысл жизни!
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталия!
Панические атаки, страхи, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Натали! Вы взвалили на свои хрупкие плечи непосильную ношу ответственности за благосостояние семьи, за  спокойствие и даже здоровье матери. Это угнетает Вас, Вы, словно, должны, должны тянуть лямку, а поддержки нет. Ваша жизнь перекосилась, так как Вы не имеете личные отношения и отдыха. Предлагаю на консультации психолога  разобраться с Вашими чувствами и сбросить тяжесть с Вашим плеч.
Здравствуйте, Натали.
А ведь Вам уже давали ответы в этой теме :
https://www.liveexpert.ru/topic/view/3457261-privet-ya-sama-zarabativayu-mne-nikto-ne-pomogaet-chuvstvuyu-sebya-ne-zashishennoj-ot-etogo-poyavlyayutsya-glupie-strahi-inogda-dazhe-boyus

Теперь появилось гораздо больше подробностей, но смысл остаётся тот же.
Если бы всё это было так просто, Вы бы уже воспользовались каким-нибудь советом, найденным в интернете. Но что изменится, если Вы что-то прочитаете? В том числе и советы, предложенные здесь? Чтение не заменяет реальной работы в ситуации кризиса.
Чтобы облегчить Ваше состояние, обрести душевный покой, да и просто улучшить качество жизни, рекомендую обратиться ко мне или выбрать на этом сайте подходящего Вам психолога, чтобы работать в формате консультаций по видео-связи. И, вероятно, понадобится не одна сессия, а курс терапии. Проблема ведь Ваша существует не один день!
Это кропотливая и серьёзная работа с душой, которую, увы, и самостоятельно сложно проделать. Самолечение, увы, не всегда эффективно. Ведь машину не помоешь, находясь внутри неё, не так ли?
Удачи Вам!
Доброе утро, Натали! Ответом на вопрос делу не поможешь. Выберите психолога и начинайте работу, она будет сложной. Успехов Вам!