Недопонимания и конфликт с сестрой! Моей сестре 30 лет, мне 23. Все время ей все не нравится, например: у тебя нос кривой, брови узкие, ты являешься на диване, ты ничего не делаешь. Но! Я работаю я - вопрос №3466254

замужем, я хожу на стрейчинг занимаюсь спортом. Стараюсь всегда на выходных убраться дома, но бывает что беспорядок, и мама тоже с работы устала ничего не делает. А сестра моя ооочень редко вообще то что делает по дому, все время гуляет уезжает приезжает поздно. Либо на работе неделям (стюрдесса), она сама по себе очень грубая и все время говорит только негатив, никогда не скажет даже элементарные слова, типо как дела, хорошо выглядишь и всп такое. Не любит обниматься разговаривать, когда она дома я спрошу как дела, она бывает даже игнорирует, вообще не общительная, а вот только когда разговаривает обычно наезжает что ей это не нравится то не нравится. Я же очень спокойная и ранимая, наши конфликты меня доводят до слез, я так не хочу, я не вижу смысла ругаться с близкими, я вообще не конфликтная, я ее выслушаю, и вче ухожу плачу, вот что делать я уже не знаю…
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
«вот что делать я уже не знаю…» — Сестру вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете себя, своё отношение к этой ситуации, и свои личные границы в отношениях с сестрой. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Ирина! Предлагаю поменять форму общения. Есть прекрасная техника автаркии, то есть выход за грани ситуации без эмоционального вовлечения. Нужно просто представить, что Вы смотрите телевизор.
Этому можно научиться на консультации психолога. Можно также продумать возможные варианты раздельного проживания. Кровное родство не дает гарантий выстраивания доверительных и комфортных отношений.
Здравствуйте, Ирина!
Обидно, когда придирается и грубит родной человек, но, увы, родственников не выбирают. Она такая, Вы — другая. Чему-то она Вас в этой жизни бессознательно учит — как Вы думаете, чему?
Её Вы не измените, стало быть, Вы можете или ограничить общение с ней, или измениться самой. Какой вариант Вам по душе?
Здравствуйте, вероятно у вашей сестры нет внутри гармонии.Она обижена на себя или на мир, а вымещает это все на вас. Вам нужно поменять свое отношения к данной ситуации, почему вас так задевают её слова, вы тоже так про себя думаете? Она такая колючая, потому что ей самой не просто, поэтому задевает всех остальных и сестру может изменить только любовь.Не конфликтуйте, не позволяйте ей питаться энергией раздора, лучше промолчите лишний раз.

Психолог  на индивидуальной консультации поможет вам разобраться в себе и справиться с переживаниями.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый день, Ирина! Могут помочь буддистские притчи, цитата: «Вы свободные люди, и то, что вы сделали ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния».