Здравствуйте. Не знаю, к какой именно категории отнести этот вопрос, к психологии или медицине. Интересует вот что, как можно "приручить" свою память? Она работает абсолютно рандомно. - вопрос №3466328

Что-то я запоминаю, а что даже спустя полгода не могу запомнить(это чаще с именами и фамилиями бывает). Очень хорошо запоминаю разговоры. Но книгу прочитаю и тут же забуду. Думала, что я просто аудиал(как-то так называется), пробовала слушать книгу, но не очень помогло. Хочется развить память или понять, что не так с моей.
Вопрос задан анонимно
07.10.19
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро! Как правило, мы лучше запоминаем то, что связано с эмоциями. И чем интенсивнее эмоция, тем лучше запоминается. Попробуйте, читая книгу, ассоциировать себя с одним из персонажей, представляя себе, что это происходит с Вами, и сравните степень запоминаемости. С именами и фамилиями так же — если человек важен для Вас, Вы скорее запомните информацию, относящуюся к нему. Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
08.10.19
Лучший ответ по мнению автора

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store