Здравствуйте. Не знаю, к какой именно категории отнести этот вопрос, к психологии или медицине. Интересует вот что, как можно "приручить" свою память? Она работает абсолютно рандомно. - вопрос №3466328

Что-то я запоминаю, а что даже спустя полгода не могу запомнить(это чаще с именами и фамилиями бывает). Очень хорошо запоминаю разговоры. Но книгу прочитаю и тут же забуду. Думала, что я просто аудиал(как-то так называется), пробовала слушать книгу, но не очень помогло. Хочется развить память или понять, что не так с моей.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро! Как правило, мы лучше запоминаем то, что связано с эмоциями. И чем интенсивнее эмоция, тем лучше запоминается. Попробуйте, читая книгу, ассоциировать себя с одним из персонажей, представляя себе, что это происходит с Вами, и сравните степень запоминаемости. С именами и фамилиями так же — если человек важен для Вас, Вы скорее запомните информацию, относящуюся к нему. Для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!