Добрый день, занимаюсь вокалом, но Пению препятствует одна проблема. Когда я напрягаю диафрагму, появляется ощущение, будто внутри поднимается воздух. И если не остановиться, не выпустить его, он - вопрос №3467133

600 p
начинает дико давить на связки и перекрывать их, в результате чего голос просто слетает и обрывается. Я делаю что то неправильно, или может проблема в другом? Что мне сделать, чтобы избавиться от этой проблемы. Вокалом занималась с преподавателем, голос ставили, но через полгода бросила занятия, потому что эта проблема сделала занятия невыносимыми

Ответы

Здравствуйте, Александра!  Опора звука у вокалиста подразумевает постоянную работу с выдохом. Дыхание нужно удерживать, равномерно расходовать, а не толкать рывками.Тут поможет техника задержанного вдоха — Вы придерживаете воздух, аккуратно его выводите. Полный воздушный поток даёт опору голосу, делает его сильным. Ведь каким будет выдох, таким будет и звук.

Нужно приучить мышцы живота, солнечного сплетения и рёбер быть активными, расширяться при вдохе и  удерживать воздух при выдохе.

При пении попробуйте представить, что вы толкаете диафрагму вниз при звукоизвлечении, словно опираетесь на неё.

Важно помнить, что в упражнении после вдоха всегда должна быть небольшая пауза, и только потом выдох. Во время этой остановки вы даёте мышца диафрагмы и живота собраться и удержать расширенное состояние, удержать воздух.

Также, как вариант, чтобы   опора заработала, можно попробовать  петь упражнения сидя.

Еще немаловажный момент для певцов: концентрация на горле. Думайте о низкой части горла для низких нот и о высоких частях горла при пении высоких нот. Представьте себе свое горло с набором разных струн: внизу длинные для низких нот, а вверху короткие для высоких нот. Это поможет лучше расширить диапазон голоса.

Конечно, при дыхании и пении люди еще и ребра раздвигают. Но это происходит само-собой. Но вот выдыхать, сильнее сжимая ребра, не нужно — только живот. Ребра должны просто расслабиться.

Успехов Вам и творческого вдохновения!
Хотел посоветовать продублировать Ваш вопрос медикам, на всякий случай.
Но Рита всё помоему разложила всё по полочкам. Я крайне далек от этой темы, но знания лишними не бывают, так что спасибо ей за это=)
Оценил бы лайком но не понимаю как его здесь поставить.
Здравствуйте Александра! Данная проблема больше относится к вашему здоровью. поэтому думаю было бы не лишним сходить и проконсультироваться по данной проблеме у вашего лечащего врача терапевта, после осмотра он скажет вам и направит вас туда где вам помогут разобраться в данной проблеме, так как проблема действительно связана со здоровьем. Не тяните!
Доброго времени суток! Я не пою, но имею сына, лауреата вокальных конкурсов. В свое время прошли с ним через проблемы с диафрагмой. Поэтому могу дать два совета:
1) бегите от этого педагога по вокалу, он Вам не просто не поставит голос, но и испортит связки.
2) найдите хорошего фонопеда-вокалиста ( да есть и такой врач), он покажет Вам какие упражнения надо делать, чтобы все стало хорошо  у Вас с дыханием.
 Если будут вопросы, задавайте в личку.
Хорошего Вам дня.
Доброго времени суток! Я как вокалист и педагог, скажу следующее: Вы неправильно дышите, диафрагма никогда не напрягается! Гортань должна быть всегда расслаблена, напряжены совсем другие части тела! Скажу лишь, что верхняя часть абсолютно свободна. Не должно быть дискомфорта и болевых ощущений. Есть куча нюансов в вокале, которые помогут петь и не думать «а вот тут задралось, тут давит» и т.д.
Если честно, неплохо бы Вам позаниматься дыхательной гимнастикой по Стрельниковой, найдите в Youtube.
Остались вопросы? Помогу с радостью.
Успехов Вам! Берегите себя и голос❤️
Александра, возникает  ощущение  что  при занятиях  очень  напряжены  зацикливаетесь  на  том  чтобы сделать  «всё  правильно»-будьте  добры  скажите  насколько  Вам  нравится  эти  занятия?--любите  ли  вокал?-творческие  профессии  подразумевают  любовь  к  занятию  в  других  случаях  подсознание  будет  воспринимать  как  «насилие.»Я больше  увидела  проблемы  с  Вашим  восприятием  своих  занятий  и  от  этого  у  Вас  не  получаются правильные упражнения.
Здравствуйте. Все равно Вам нужно пррдолжать петь, хотябы дома.
Александра, куда вы пропали, как ваш вокал?
Вам надо пропить витамины и сделать флюорографию
Обратитесь к врачу.