Как уметь сдерживать эмоции? И как постоять за себя? - вопрос №3476236

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Сдерживание чувств это приводит к негативных и плачевным последствиям.
Если сдерживать слезы, радость, благодарность, то такого человека можно назвать безчувственным. Очень неприятно может быть с таким человеком.
Конечно в критической ситуации, когда вас бьют уже поздно изменить ситуации с помощью открытия эмоций, так как быть открытым для эмоций надо учиться было раньше.
Но все возможно и не поздно, если захотеть.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Ника!
Эмоции не следует сдерживать, наиболее лучшем будет их контролировать. Эмоции должны быть прочувствованы, необходимо их идентифицировать, а именно: понимать какую эмоцию Вы сейчас испытываете. Контроль заключается в наблюдении за эмоциями и их различие. Существуют упражнения, которые помогают контролировать эмоции, например, «переводите эмоции в тело». При возникновении негативной эмоции мысленно перевидите ее в ту или иную часть тела, которую следует сильно напрячь до ее расслабления. Также эффективны будут дыхательные техники.
Для того, чтобы постоять за себя необходимо придерживаться «правил»: четко высказывать свое мнение и отстаивать свою точку зрения, устанавливаете личные границы, которые говорят о том, какие действия Вы не готовы принять или терпеть со стороны других людей, а также не стоит забывать, что Вы заслуживаете уважения.