Здравствуйте!не могу забеременеть, на узи поставили тератому яичника примерно 3,5 см, снижен овариальный резер,6 антральных фолликулов в яичниках, мне 32 года! Гормоны в норме, жду результат АМГ. - вопрос №3481799

Гинеколог готовит к операции по поводу тератомы. Я переживаю, если мне удалят яичник или будет операция, это еще больше повлияет на овариальный резерв и я не стану мамой( можно ли делать ЭКО с тератомой? По ОМС или даже платно? Ваш совет нужен
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Однозначно, что тератому надо удалять до ЭКО. Так как тератома  имеет свойство очень быстро увеличиваться в размерах.

Сейчас в репродуктологических центрах есть опция- как забор и хранение (заморозка)тканей яичника при различных патологиях.  После операции эту ткань «вживляют» в яичник. Это дает женщине иметь детей после различных операций, а также химиотерапий и тд на женских органах.

Если АМГ будет ниже 2 единиц, то рекомендую обратиться в такой центр.