Кожный зуд при сахарном диабете... - вопрос №627031

Добрый день! Женщине 60 лет. Диабет 2 типа, выявлен недавно был сахар 19,2 (сейчас от 5,5 до 8), прописан глюкованс утром и вечером, если уровень сахара большой, то еще глюкофаж. С недавнего времени стал беспокоить зуд тела. Началось все с кистей рук, дальше больше спина и грудь. Перестала принимать все витамины, соблюдается диета, но зуд не проходит. Связано ли этос сахарным диабетом, если да, то как снять симптомы? Спасибо!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Если сахар крови держится выше 6-6.5 натощак, то рано говорить о компенсации диабета, в этом случае зуд кожи связан именно с повышенным сахаром. Если сахар повышается выше указанных цифр натощак и выше 8ммоль/л  через 2 часа после еды, то необходимо увеличить дозу глюкованса, а не глюкофажа, который  сахар крови не снижает. Если и после нормализации сахаров зуд не пройдет, то надо сдать общий анализ крови и биохимию (билирубин, ЩФ, АСТ и АЛТ), исключить чесотку и грибковые заболевания (покажите женщину дерматологу).