Добрый день. Очень интересует вопрос почему нельзя делать процедуры физиотерапии и массажа после онкологии/ - вопрос №3483206

( лечение- легкая химиотерапия и облучения 2 курса)
3 ответа

Ответы

Потому что физиотерапия может спровоцировать рецидив.
Здравствуйте, Ольга!

Массаж можно делать.

А вот физиотерапия — самый устаревший метод лечения, не применяется нигде в мире в научной медицине не только после онкологии, а вообще. Так как Физиотерапия очень сомнительна в эффективности лечебного эффекта и может спровоцировать все что угодно в организме человека, онкологию в том числе.
Применяется только на постсоветском пространстве.

Добрый день!
При различных заболеваниях часто возникает вопрос о необходимости тех или иных физиопроцедур и лечебного массажа и именно в них и отказывают тем, кто когда-либо проходил лечение по поводу онкологических заболеваний. Это в корне не верно!

Экспериментальные работы говорят совершенно о другом. Например, о противоопухолевом эффекте постоянного тока и магнитных полей.

Канцерогенность ультразвука изучалась и была отвергнута, потому у онкопациентов УЗИ-диагностика используется весьма широко, а также разрабатываются методики ультразвуковой терапии, как в монорежиме, так и в режиме модификации при химио- и лучевой терапии.

Наиболее спорным остается вопрос о воздействии электромагнитных полей. Хотя исследования в этом направлении ведутся с 70-ых годов прошлого столетия, но так и не получено убедительных данных ни «за», ни «против».

Как бы ни было, обсуждать вопрос о физиопроцедурах при наличии опухоли и не стоит, так как при наличии онкозаболевания на первом месте должен стоять вопрос именно о его лечении. А вот после прохождения лечения и достижения ремиссии у онкопациента запрет на физиопроцедуры практически ничем необоснован.