Муж меня спаивает. У меня первая стадия алкогольной зависимости, да и у мужа тоже. Я стараюсь много не пить, но не получается. Каждый раз себя пытаюсь убедить что только пару бокалов вина и все,но - вопрос №3485791

заказываем вторую, потом третью и так далее. Если не пить, то и ходить по заведениям нет смысла. У мужа нервная работа, он иногда приходит вечером и зовёт в ресторан, но я то знаю что ему выпить захочется, ну и я с ним. Так произошло вчера. Я никуда не хотела, тем более после тренировки, но как обычно, он уговорил.Что делать? Закодироваться? Тогда он найдёт компанию с кем будет ездить по кабакам и начнёт все деньги сливать. Будет ещё хуже. Разводится не хочу.
3 ответа

Ответы

Доброе утро. Если все действительно так серьезно и проблема движется по нарастающей, то если он будет ездить по кабакам и начнет сливать все деньги, они утонет один, как бы это не звучало цинично, поощряя его своей компанией в качестве собутыльницы, утоните оба. Причем, учитывая особенность развития и злокачественность женского алкоголизма, высока вероятность того, что вы можете быть первой, кто сойдет с дистанции полноценного социального функционирования. Не уверен, что есть смысл в кодировке, а вот в семейной психотерапии в каком либо приличном центре реабилитации — вполне.
Здравствуйте, Татьяна.
Все верно. Вы уже рассуждаете как зависимый человек. Отрицаете личную ответственность за происходящее с Вами (муж спаивает, а не я сама пью). Оправдываете свою зависимость: «Если не пить, то и ходить по заведениям нет смысла» (весьма спорное утверждение). И Вы боитесь: если не буду пить с ним, то… «Тогда он найдёт компанию с кем будет ездить по кабакам и начнёт все деньги сливать. Будет ещё хуже». Вы обратились сюда. Вам мы можем помочь.
Здравствуйте, Татьяна!

«Что делать? Закодироваться?» — Что вам мешает не пить, если вы этого не хотите? Что вам делать, решать только вам, и никто за вас это не решит, так как пить или не пить это только ваш личный выбор и ваша личная ответственность.

«Тогда он найдёт компанию с кем будет ездить по кабакам и начнёт все деньги сливать» — Это его личные проблемы. Причём тут вы? Хочет, пусть пьёт и ведёт вот такой образ жизни. Почему вы решили, что вам нужно приносить себя в жертву и участвовать в этом спасая мужа? Вы думаете, что если вы будите вместе ходить по барам и пить, от этого будет меньше тратиться денег и вашего здоровья? Очевидно, что всё ровным счётом наоборот, если вы будите с ним пить за компанию, тогда денег потратится ещё больше и вы вместе с ним станете зависимой или созависимой. Поэтому, дело не в муже, а в ваших личных страхах и противоречиях, которые вас приводят к такой ситуации, к таким отношениям, и к таким выборам. И за это отвечаете только вы сами, а не муж, так как это ваша личная жизнь и выбирать вам, пить или не пить. Другой вопрос, почему вы выбираете пить, если этого не хотите, и почему вы поддерживаете мужа в его алкоголизме. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.