Добрый день! Моей дочке 8 лет, она учится в 3ем классе. Дочка очень добрая, необидчивая, веселая. Учится на 5 и 4, ее часто отбирают на конкурсы, олимпиады и т.д. Проблема в том, что у нее есть - вопрос №3487365

"подруга", которая ей очень завидует и при отчередном мероприятии, на которое отобрали моего ребенка начинает говорить ей гадости, настраивает детей против нее. Моя дочка расстраивается, плачет, а потом, когда перед ней извиняются, прощает. И так постоянно. Дочка не может устоять перед извинениями и продолжает общаться с этой девочкой. Мне даже пришлось звонить матери девочки, чтобы она перестала настраивать детей против моего ребенка. И главное, что другие дети ведутся на подлое поведение этой девочки и не разговаривают с моей. Что делать?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Инесса.
Есть такое явление и в школах и в вузах и есть методы борьбы с ним (моббинг).Рекомендую индивидуальную консультацию.
Здравствуйте, Инесса!
«Что делать?» — Перестать жить жизнь дочки и дать ей возможность самой решать с кем ей лучше дружить и что делать. Другой вопрос, что вы чрезмерно сильно тревожитесь и вам самой тяжело переносить какие-то конфликтные ситуации, что отражается на дочке и вашем участии в её жизни. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.