Меня зовут Ирина, мне 35 лет, детей нет, продолжительное время половой жизнью не живу, сдавала мазок, написали что реактивные изменения клеток, цитограмма воспаления. Что это значит, опасно ли это? - вопрос №3488853

3 ответа

Ответы

Добрый день.

Это означает, что Вам нужно противовоспалительное лечение, которое назначает гинеколог.
Это не опасно, но пролечить нужно. После лечения необходимо будет сдать контрольный мазок.
Ирина!

Необходимо пролечить воспаление.

Для этого необходимо сдать еще анализы на ВПЧ и на иппп методом пцр и выполнить бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, чтобы пролечить воспаление.

А затем пересдать мазок на онкоцитологию.

Здравствуйте!
Ирина, реактивные изменения клеток эпителия, ассоциируемые с воспалением не так опасны, как другие изменения этих клеток. Но лучше воспаление пролечить, обратившись к гинекологу.