Добрый день. Несколько месяцев назад удаляли подошвенную бородавку на пятке дочери (6 лет). Теперь рана болит (дочь старается не наступать на пятку) и образовалось жёлтое уплотнение. Фото - вопрос №3489935

600 p
прилагается. Врачи прописывают разные мази и тп. Хотелось бы понять, в чем сейчас проблема, есть ли гной и как это всё-таки вылечить? Спасибо.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий !
Часто, внешне трудно бывает отличить подошвенную бородавку (контагиозного моллюска) от сухой мозоли стопы и достоверное отличие определяется только по результату гистологического исследования !
У детей сухая мозоль возникает крайне редко и его возникновению может способствовать плоскостопие, приводя к неравномерному распределению нагрузки на стопу и возникновению мозоли! У детей чаще именно бородавка (контагиозный моллюск) !
Мозоль ли у ребёнка сейчас или рецидив бородавки, в тактическом плане сейчас не так важно! То и другое должно быть удалено в пределах здоровой кожи и сдано на гистологическое исследование! Если в результате гистологического исследования окажется что это всё — же сухая мозоль(что маловероятно), то покажете ребёнка ортопеду для исключения плоскостопия !
Я Вам написал все возможные варианты в данной ситуации, но вероятнее всего, у ребёнка просто рецидив контагиозного моллюска и его радикальное, повторное удаление в пределах здоровой кожи приведёт к выздоровлению !
Необходимо идти к хирургу для удаления!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

По фото нельзя сказать, что ранка загноилась. 2 месяца — это слишком долго, рана после удаления уже бы зажила.
Возможно, бородавку удалили не полностью, поэтому ребенку до сих пор больно наступать на ногу.
Идите повторно к дерматологу.
Здравствуйте! По фотографии точно сказать сложно, но Вам надо повторно посетить дерматолога.Для исключения нагноения покажитесь хирургу
Здравствуйту! Обычно бородавки на подошве доставляют много неудобств, так как после удаления постоянно соприкасается. Иногда даже образуется мозоль. я вам советую прижигание, через некоторое время все пройдет.
Здравствуйте. К сожалению, бородавку не всю удалили за один раз, такое  бивает, если она большая  и глубокая. Нужно повторить процедуру.
Здравствуйте, Дмитрий. Я как детский дерматолог оценивая, кожный процесс Вашей дочери считаю, что в данном случае одной процедуры удаления недостаточно. Подошвенные бородавки вызываются вирусом папилломы человека, этот тип бородавок характеризуется ростом внутрь глубоких слоев кожи, поэтому требуется обычно несколько процедур криодеструкций (прижигания жидким азотом). Я Вам рекомендую повторить процедуру криодеструкции, после процедуры з дня не мочить, обрабатывать раствором Бетадин 2 раза в день до отхождения корочки (она формируется на месте бородавки), после отхождения корочки обработка противовирусным гелем Панавир 2 раза в день 10 дней. Если после второй процедуры бородавка не до конца регрессирует, повторить процедуру через 2-3 недели. Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте. Это подошвенная бородавка. Судя по фото, ранее проведенная процедура по удалению была недостаточно эффективной. Бородавка удалена частично, в результате чего сформировалось кистоподобное образование.

Имеет смысл обратиться к хирургу для удаления бородавки. После неэффективного лечения лазером или азотом хирурги не отказывают в удалении подошвенных бородавок.  Удалят корешок полностью.
Выздоравливайте!
Сделать криодеструкцию с достаточной фиксацией, с тем чтоб разрушить бородавку в глубоких слоях кожи. После процедуры прижигайте концентрированным раствором марганца. Образуется струп под которым рана быстро заполнится молодыми клетками кожи. Затем струп самостоятельно отойдет.