Добрый день! Не могли бы вы прокомментировать заключение нашего ЭЭГ (2-х часовое). Ребенку 3,3. направил на видео ЭЭГ невролог. В садике стало - вопрос №3490697

ребенку плохо, после дневного сна ребенка стала воспитательница одевать, а он как глаза закатывает и голову роняет, как засыпает… толи не проснулся (спал глубоко возможно), толи это какое то ненормальное состояние было… при этом еще жаловался на живот — что болит, посадили на горшок… позвали медсестру… ну вообщем через 20 минут прибежал муж, сын был вяленький, зевал, но без всякого закатывания глаз и т.д. Больше этого не повторялось. Ребенок развитый, активны, разговаривает отлично, в принципе жалоб нет, гнет свое много в последнее время, может конечно истерику закотить, в остальном все хорошо. Фото нет, напишу Вам заключение, если не трудно ответьте пожалуйста по заключению что нибудь нам… Заключение. Основной ритм соответствует возрасту. Сон модулирован на стадии. Физиологические паттерны сна визиаализируется. В ходе бодрствования регистрировались короткие диффузные вспышки заостренных тета-дельта волн, в ряде случаев с включением островолнового компонента, с амплитудным преобладанием по центральным отделам полушарий. В ходе сна низким индексом регистрировались острые волны, комплексы остро-медленная волна в правой лобной области.Эпилиптических приступов не зарегистрировано. От себя добавлю (если это имеет како-то значение), ребенок очень боялся плакал когда ему одевали эту шапочку, заснул на муже всхлипывая (наоравшись), ну и когда проснулся тоже ныл и хотел ее снять. Спасибо заранее.

Ответы

Добрый день.

Вы представили только заключение, без описания хода процедуры.
По нему серьезных отклонений не обнаружено, единичные всплески. Признаков эпилепсии не выявлено.
Марина!

По данному результату не выявлено признаков эпилепсии .

Но рекомендую вам обследовать ребенка у разных специалистов: эндокринолога, кардиолога и невролога.

Марина здравствуйте. Вы как и множество других людей, не правильно пользуетесь ресурсами этого сайта: по Вашему описанию невозможно дать квалифицированного заключения и это годится только для гадалки в другом разделе сайта. Если хотите нормального результата — Вам нужно выбрать среди экспертов детского невролога и запросить консультацию, на которой Вы расскажете и о жалобах, и о развитии ребенка, и покажете все имеющиеся результаты обследований и сможете прямо задать любые вопросы.
Удачи.
Уважаемая Марина, по результатам ЭЭГ признаков эпилепсии нет. Это указано в заключении. Больше никаких комментариев дать не могу. Наблюдайте за ребёнком, если подобные эпизоды будут повторяться, то стоит обратиться к неврологу, эндокринологу. Удачи!