Здравствуйте! Недавно сдавала бакпосев из зева. Результат - обнаружены такие патогенные микроорганизмы, как гемолитический стрептококк и - вопрос №3492097

дрожжеподобные грибы рода Candida. Каких-то явно выраженных симптомов нет — есть лишь незначительный дискомфорт. О чём может свидетельствовать такой результат? 3 степень роста.

Ответы

Наталия!

У каждого человека имеются миллионы микробов в организме, так как наш организм не стерилен.

Если вас ничего не беспокоит и нет признаков воспаления, то ничего лечить не нужно.

Добрый день.

Результат как таковой ни о чем не свидетельствует. Такие микроорганизмы есть у практически у всех.
Если Вы испытываете дискомфорт, то порекомендовал бы Вам промывать нос Аквамарисом или Аквалором неделю.