Здравствуйте, гинеколог поставил диагноз: НМФ по типу меноррагии, интерстицмальная миома матки в виде зачатков узлов, внутренний эндометриоз 1 степени. Так же имеется фиброзно-кистозная мастопатия. - вопрос №3493866

Назначили Клайру. Можно ли применять Клайру при фиброзно-кистозной мастопатии?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добавлю, что мастопатия — это не патология и НИКОГДА не ведет к онкологии.

В вашем случае можно рекомендовать ВМС Мирена. Идеальное средство при таких заболеваниях как у вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Можно принимать клайра при таких заболеваниях.
Даже нужно в целях лечения.

В инструкции препарата основными противопоказаниями указаны синдромы и заболевания связанные со свертывающей функцией крови. Однако есть пункт запрещающий прием препарата при ВЫЯВЛЕННЫХ гормонозависимых опухолях.

В вашем случае прием показан, но с осторожностью, так как мастопатия по сути не опухоль, но может к ней привести. Если во время рутинного обследования молочных желез будет прослеживаться отрицательная динамика, проконсультируйтесь с маммологом и гинекологом для возможной замены терапии.