Здравствуйте, вопрос гинекологу: во время онанизма внутри были задействованы 2 пальца(без презерватива) Возможно ли заразиться от этого как-то? Могли ли пальцы рястянуть(до этого не было половых - вопрос №3497974

контактов) или поцарапать внутренности в следствии чего могут наступить какие-то инфекционные заболевания? Можно ли из-за своих рук чем-то заразиться?
1 ответ

Ответы

Руки — типичное место обитания для многих микроорганизмов, включая патогенную флору. При наличии повреждений слизистых может происходить инфицирование с развитием воспалительного процесса, однако вероятность этого сравнительно низка.

Если у вас нет длинных ногтей, вы вымыли или обработали руки перед контактом и были аккуратны, то риск инфицирования практически нулевой. В иных случаях — риск имеется, но не слишком значительный, так как иммунитет и собственная влагалищная флора с большой вероятностью справятся с «лишними» бактериями.

Ирина Михайловна