Добрый день, моему отцу 64 года, прошли МСЭ, дали 3 группу инвалидности. Скажите пожалуйста по заболеваниям у него должна быть 3 группа? ХИБС. Атеросклеротическая болезнь сердца. Артериальная - вопрос №3498361

гипертензия 3ст, риск 4. Атеросклероз мозговых артерий. Постоянная форма фибриляций предсердий. Хроническая ишемия головного мозга 2 ст смешанного генеза. В январе 2019 года был кардиоэмболический инфаркт головного мозга в бассейне левой средней мозговой артерии. Правосторонний гемипарез. Состояние после инсульта конечно стало лучше, но плохое самочувствие практически каждый день, с утра давление высокое, после приёма медикаментов давление низкое, забывает переодически то, что было несколько минут назад. Не может правильно назвать некоторые предметы.
2 ответа
Здравствуйте, Елена.
 Заболевания серьезные, но при установлении группы инвалидности ВСЕ имеет значение.
Главное  степень выраженности функциональных нарушений,  степень сердечной недостаточности, степень остаточных нарушений после перенесенного инсульта, как часто обращались за помощью, состояние больного на момент освидетельствования, насколько подробно  заполнена медицинская документация и т. д.
 Вы имели  право не согласится с вынесенным решением, в таком случае  вас бы направили на комиссию в выше стоящие инстанции.
Добрый день.

Соглашусь с коллегой — заболевания и жалобы позволяют оформить 2 группу, но вопрос в том, все ли это было вписано в карту, когда подавались документы.

Порекомендовал бы Вам обратиться к председателю комиссии МСЭ с несогласием по их решению.