Головокружение, может это провоцировать? - вопрос №3500298

Здравствуйте, мне 27 лет, мужчина… может ли это провоцировать сильные головокружения… было вроде все нормально до этого… не то что нормально, но на много легче (Я с этим борюсь уже лет так 5, но такого сильного головокружения у меня не было)… а вот уже 5 день, сильные головокружения :( не могу с дому выйти, как бы по дому хожу, но бывает шатает, а вот вчера вышел на улицу или в подьезд… то капец полны :(

Начал пить бетасерк, надеюсь поможет… пью только 2 день :(

Думаю может неверное лечение назначают? может у меня какое-то психогенное головокружение… нистагм в норме, так что не знаю… уже сам литературу начал изучать чтоб себе как-то помочь :((

МРТ делал мозга там все окей,
МРТ шее :
Сагиттальный размер вертебрального канала на уровне C4-C5 диска 11 мм.
МР-признаки кифотической деформации шейного лордоза, хондроза МПД ШОП, относительного стеноза вертебрального канала.
Вот в УЗИ сосудов, написали такое:

Обе общие сонные артерии имеют ровный ход, просвет в визуализируемых участках свободен.
Обе внутренние сонные артерии имеют ровный ход, просвет в визуализируемых участках свободен.

Левая позвоночная артерия имеет ровный ход, просвет в визуализируемых участках свободен.
Отмечается высокое вхождение в канал поперечных отростков шейных позвонков на уровне C5 позвонка правой позвоночной артерии.
Транскриальное дуплексное сканирование: выраженность височных ультразвуковых окон удовлетворительная. Получение цветовые картограммы и спектры доплеровских сдвигов частот из передних, средних и задних мозговых артерий, сегментов V4 позвоночных артерий и основной артерии.
Кровоток в симметричных сегментах средних мозговых артерий симметричен по скоростным характеристикам. Скорости кровотока снижены по сравнению со средними возрастными значениями в интракраниальных отделах артерий вертебро-базилярного бассейна с двух сторон.
Кровоток по вене Розенталя с двух сторон имеет монофазный характер, снижен по скоростным характеристикам.
Ширина 3-го желудочка 4.6 мм (норма до 5 мм.) Срединные структуры не смещены.
Наблюдается изменение цереброваскулярной реактивности с развитием усиленной реакции на метаболическую пробу вазоконстрикторной направленности, что свидетельствует о напряжении функционирования ауторегуляторного механизма в основной артерии.
При проведении пробы с поворотом головы в левую сторону происходит снижение скоростных показателей кровотока в левой позвоночной артерии на 20%.
Заключение: вариант развития правой позвоночной артерии. Признаки снижения
скоростных показателей кровотока по сравнению со средними возрастными значениями в интракраниальных отделах артерий вертебро-базилярного бассейна с двух сторон. Эхографические признаки затрудненного венозного оттока из полости черепа по глубоким венам мозга с двух сторон.
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ФУНКЦИАОЛЬНЫХ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ПРОБ:
При исследовании цереброваскулярной реактивности определяются признаки функциональной вазодилатации в основной артерии.
При проведении вертебробазилярных проб определяются признаки дисгемии в бассейне левой позвоночной артерии.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.такие показатели у вас возникли из-за изменений в шеи.надо лечить шею.если нужно будет еще чем то помочь-я в чате.