Ребенок 4 года, мальчик. Если ограничиваеш его желания - смотреть мультфильмы, игры с тетрисом при этом объясняя что сейчас не будешь смотреть или играть, так как много в твоем возрасте вредно для - вопрос №3501268

глазок. Сын говорит: я злой и хочу себя ударить. Иногда даже бьет себя по лобу, когда спрашиваю зачем? Разве это изменит ситуацию, говорит что так его мысли переключаются. (Ребенка ни я ни муж не бьем, правда муж пугает его ремнем) Как понять сына? Как научить его выражать эмоции (злость и обиду) по другому не принося себе боль
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ребенку этого возраста бесполезно объяснять про глазки. Ему нужно предложить другое занятие вместо мультиков и тетриса, причем не менее увлекательное. Учить выражать эмоции нужно собственным примером, п также использовать приемы активного слушания и я-сообщения. Аутоагрессия, о которой вы пишете — тревожный симптом и с ним нужно разбираться отдельно на консультации психолога. Пока де как минимум, прекратите угрожать ребенку ремнем.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!
«Как понять сына?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте.
Не причиняйте ему боль и он не будет.