Здравствуйте!! Помогите расшифровать гистологию:меланоцитарный внутридермальный невус .В крае гистопрепарата невусные клетки .Спасибо большое!! - вопрос №3522423

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Что конкретно не понятно. Это и есть расшифровка невус меланоцитарный.
Атипичные невусы – это доброкачественные меланоцитарные образования с неровными и нечеткими границами, неравномерной окраской обычно коричневых и светло-коричневых оттенков, пятнистым или папулезным компонентами. Пациенты с атипичными невусами имеют повышенный риск развития меланомы. Тактика ведения заключается в пристальном клиническом наблюдении и биопсии высокоатипичных или изменившихся образований. Больные должны уменьшить инсоляцию и регулярно проводить самообследование для выявления новых родинок или изменений в уже существующих родинках.